题目内容
(1)该物质官能团名称
(2)该物质的分子式
(3)1mol该物质与足量NaOH溶液反应,最多消耗
考点:有机物的结构和性质
专题:有机物的化学性质及推断
分析:由图可知分子式,官能团为碳碳双键、-OH、-COOH,只有-COOH与NaOH反应,含3个双键可与氢气发生加成反应,以此来解答.
解答:
解:(1)官能团为碳碳双键、-OH、-COOH,名称为碳碳双键、羟基、羧基,故答案为:碳碳双键、羟基、羧基;
(2)由图可以看出共15个碳原子,22个氢原子,结构中还有3个氧原子,所以分子式为C15H22O3,故答案为:C15H22O3;
(3)只有-COOH与NaOH反应,含3个双键可与氢气发生加成反应,则1mol该物质与足量NaOH溶液反应,最多消耗1mol NaOH,若1mol该物质在一定条件下与H2加成反应,最多消耗H2 4mol,故答案为:1;4.
(2)由图可以看出共15个碳原子,22个氢原子,结构中还有3个氧原子,所以分子式为C15H22O3,故答案为:C15H22O3;
(3)只有-COOH与NaOH反应,含3个双键可与氢气发生加成反应,则1mol该物质与足量NaOH溶液反应,最多消耗1mol NaOH,若1mol该物质在一定条件下与H2加成反应,最多消耗H2 4mol,故答案为:1;4.
点评:本题考查有机物的结构与性质,为高频考点,把握官能团与性质的关系为解答的关键,侧重烯烃与羧酸性质的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
根据中学化学课本中的数据资料作出以下推断,其中不正确的是( )
| A、利用化合价数据可以确定某些元素原子的最外层电子数 |
| B、利用密度数据可判断液体物质挥发性的大小 |
| C、利用溶解度数据可推测将一些物质混合物分离开来的可能性 |
| D、利用原子半径数据可推断某些原子的氧化性和还原性的强弱 |
下列说法错误的是( )
| A、日用铝制品表面覆盖着氧化膜,对内部金属起保护作用 |
| B、氮的固定只有在高温、高压、催化剂的条件下才能实现 |
| C、硅胶疏松多孔,可用作催化剂的载体 |
| D、高纯度的硅单质广泛用于制作光导纤维 |
已知有如下反应:
①2BrO
+Cl2=Br2+2ClO
,
②ClO
+5C1-+6H+=3Cl2+3H2O,
③2FeCl3+2Kl=2FeCl+2KCl+l2
④2FeCl2+Cl2=2FeCl3.
下列各微粒氧化能力由强到弱的顺序正确的是( )
①2BrO
|
|
②ClO
|
③2FeCl3+2Kl=2FeCl+2KCl+l2
④2FeCl2+Cl2=2FeCl3.
下列各微粒氧化能力由强到弱的顺序正确的是( )
A、ClO
| ||||||||||||||
B、BrO
| ||||||||||||||
C、BrO
| ||||||||||||||
D、BrO
|