题目内容

现有CH4和O2两种气体,它们的相对分子质量之比为
 
,在标准状况下的密度之比是
 
,若各取16g,则物质的量依次
 
 
,由此可见,当两种气体的质量相同时,它们的分子数和相对分子质量成
 
(正、反)比.
考点:阿伏加德罗定律及推论
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:相对分子量之比为16:32;在标准状况下的密度之比等于相对分子量之比;根据公式n=
m
M
;当两种气体的质量相同时,它们的分子数和相对分子质量成反比.
解答: 解:相对分子量之比为16:32=1:2;在标准状况下的密度之比等于1:2;根据公式各16g,CH4和O2两种气体,n(CH4)=
m
M
=
16g
16g/mol
=1mol,n(O2)=
m
M
=
16g
32g/mol
=0.5mol;当两种气体的质量相同时,它们的分子数和相对分子质量成反比,
故答案为:1:2;1:2;1mol、0.5mol;反.
点评:本题综合考查物质的量的计算,侧重于学生的计算能力的考查,注意把握相关计算公式列式解答该题,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
硫代硫酸钠(Na2S2O3)可由下面一系列反应制得:①Na2CO3+SO2=Na2SO3+CO2;②Na2S+SO2+H2O=Na2SO3+H2S;③2H2S+SO2=3S↓+2H2O;④Na2SO3+S
  △  
.
 
Na2S2O3,常温下溶液中析出晶体为Na2S2O3?5H2O,Na2S2O3?5H2O于40~45℃熔化,48℃分解;Na2S2O3易溶于水,不溶于乙醇.在水中有关物质的溶解度曲线如图1所示.

Ⅰ现按如下方法制备Na2S2O3?5H2O:
将硫化钠和碳酸钠按反应要求比例一并放入三颈烧瓶中,注入150mL蒸馏水使其溶解,在分液漏斗中,注入浓盐酸,在装置2中加入亚硫酸钠固体,并按下图2安装好装置.请问:
仪器2的名称为
 
,装置6中可放入
 

A.BaCl2溶液     B.浓H2SO4    C.酸性KMnO4溶液     D.NaOH溶液
Ⅱ分离Na2S2O3?5H2O并标定溶液的浓度,如图3:

(1)为减少产品的损失,操作①为
 
,操作②是
 
、洗涤、干燥,其中洗涤操作是用
 
(填试剂)作洗涤剂.
(2)称取一定质量的产品配置成硫代硫酸钠溶液,并用间接碘量法标定该溶液的浓度:用分析天平准确称取基准物质K2Cr2O7(摩尔质量294g/mol)0.5880克.平均分成3份分别放入3个锥形瓶中,加水配成溶液,并加入过量的KI并酸化,发生下列反应:6I-+Cr2O72-+14H+═3I2+2Cr3++7H2O,再加入几滴淀粉溶液,立即用所配Na2S2O3溶液滴定,发生反应:I2+2S2O32-═2I-+S4O62-,滴定终点的现象为
 
,三次消耗Na2S2O3溶液的平均体积为20.00mL,则所标定的硫代硫酸钠溶液的浓度为
 
 mol/L.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网