题目内容

19.(1)等质量的O2和O3所含分子的物质的量之比为3:2.
(2)等温等压下,等体积的O2和O3所含分子个数比为1:1,
(3)在反应2KMnO4+16HCl(浓)═2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O中,氧化剂是KMnO4,氧化产物是Cl2,氧化产物与还原产物的物质的量之比为5:2,被氧化与未被氧化的HCl的质量之比为5:3,若有73g HCl被氧化,电子转移的总数为2NA
(4)配制100mL 1mol•L-1的稀H2SO4溶液,需要用量筒量取浓H2SO4(密度为1.84g•mL-1,质量分数为98%)的体积为5.4mL.

分析 (1)根据N=$\frac{m}{M}$×NA进行计算;
(2)等温等压下,气体摩尔体积相等,相同体积的氧气和臭氧其物质的量相等,根据N=nNA计算;
(3)2KMnO4+16HCl(浓)═2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O中,Mn元素的化合价降低,Cl元素的化合价升高,结合方程式计算电子转移;
(4)先计算浓硫酸的物质的量浓度,再根据溶液稀释前后溶质的物质的量不变计算所需浓盐酸的体积.

解答 解:(1)根据N=$\frac{m}{M}$×NA知,相同质量时其分子数与摩尔质量成反比,所以二者分子数之比=48g/mol:32g/mol=3:2,
故答案为:3:2;
(2)等温等压下,气体摩尔体积相等,相同体积的氧气和臭氧其物质的量相等,根据N=nNA知,分子数之比等于物质的量之比=1:1,
故答案为:1:1;
(3)2KMnO4+16HCl(浓)═2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O中,Mn元素的化合价降低,则氧化剂为KMnO4,Cl元素的化合价升高,Cl2为氧化产物,氧化产物与还原产物的物质的量之比为5:2;被氧化与未被氧化的HCl的质量之比为5:3;若有73g HCl被氧化,即2molHCl被氧化转移2mol电子,则电子转移的总数为2NA
故答案为:KMnO4;Cl2;5:2;5:3;2NA
(4)浓硫酸的物质的量浓度为$\frac{1000×1.84×98%}{98}$=18.4mol/L,设需要浓硫酸的体积为V,根据溶液稀释前后溶质的物质的量不变得:0.2mol/L×0.5L=18.4mol/L×V,V=0.0054L=5.4mL,
故答案为:5.4.

点评 本题考查物质的量有关计算和氧化还原反应,侧重考查学生计算能力和分析能力,明确各个物理量之间关系是解本题关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网