题目内容
请回答下列问题:
(1)A的化学式为
(2)反应①的化学方程式是
在2L密闭容器中,800℃时反应2C(g)+甲(g)═2D(g)体系中,n(C)随时间的变化如下表:
| 时间/s | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| n(C)/mol | 0.020 | 0.010 | 0.008 | 0.007 | 0.007 | 0.007 |
(4)能说明该反应已经达到平衡状态的是
a.v(D)=2v(甲)
b.容器内压强保持不变
c.v逆(C )=2v正(甲)
d.容器内物质的密度保持不变
(5)为使该反应的反应速率增大,且平衡向正反应方向移动的是
a.即时分离出D 气体b.适当升高温度c.增大甲的浓度d.通入惰性气体增加压强
(6)某温度下,容积均为1L的两个密闭容器中均进行:2C(g)+甲(g)═2D(g),某时刻各物质的物质的量(mol)及正逆反应速率关系如下表所示:
| 容器编号 | n(甲) | n(C) | n (D) | v正与v逆的关系 |
| Ⅰ | 0.20 | 0.10 | 0.20 | v正=v逆 |
| Ⅱ | 0.20 | 0.40 | 1.00 | ②? |
考点:无机物的推断
专题:
分析:(1)(2)A、B、C、D都是中学化学中的常见化合物,均由周期表前18号元素组成,D为红综色气体,则D为NO2,甲、乙是两种单质,甲和乙反应生成A,电解A生成甲和乙,且C能和甲反应生成二氧化氮,反应①②均是工业生产中的重要反应,故甲为O2,乙是Al,A是Al2O3,氧气和B反应生成E和C,C和氧气反应生成二氧化氮,所以C是NO,B是NH3;
(3)反应为:2NO+O2?2NO2 ,平衡常数K=
,由K(300℃)>K(350℃),说明升高温度平衡向逆反应方向移动,正反应为放热反应;
根据方程式计算2s内参加反应氧气的物质的量,再根据v=
计算用氧气表示的化学反应速率;
(4)化学反应达到平衡状态时,正逆反应速率相等,各物质的浓度不再发生变化,由此衍生的一些物理量不再变化;
(5)升高温度,增大压强、浓度等可以增大反应速率,再结合平衡移动原理分析解答;
(6)I处于平衡状态,根据K=
计算平衡常数,计算II中浓度熵Qc,与平衡常数比较判断反应进行方向,进而判断v正、v逆的相对大小.
(3)反应为:2NO+O2?2NO2 ,平衡常数K=
| c2(NO2) |
| c2(NO)?c(O2) |
根据方程式计算2s内参加反应氧气的物质的量,再根据v=
| ||
| △t |
(4)化学反应达到平衡状态时,正逆反应速率相等,各物质的浓度不再发生变化,由此衍生的一些物理量不再变化;
(5)升高温度,增大压强、浓度等可以增大反应速率,再结合平衡移动原理分析解答;
(6)I处于平衡状态,根据K=
| c2(NO2) |
| c2(NO)?c(O2) |
解答:
解:A、B、C、D都是中学化学中的常见化合物,均由周期表前18号元素组成,D为红综色气体,则D为NO2,甲、乙是两种单质,甲和乙反应生成A,电解A生成甲和乙,且C能和甲反应生成二氧化氮,反应①②均是工业生产中的重要反应,故甲为O2,乙是Al,A是Al2O3,氧气和B反应生成E和C,C和氧气反应生成二氧化氮,所以C是NO,B是NH3,
(1)A的化学式为Al2O3,电解时的阳极电极反应式为:2O2--4e-=O2↑,故答案为:Al2O3;2O2--4e-=O2↑;
(2)反应①的化学方程式是:4NH3+5O2
4NO+6H2O,故答案为:4NH3+5O2
4NO+6H2O;
(3)反应为:2NO+O2?2NO2 ,平衡常数K=
,由K(300℃)>K(350℃),说明升高温度平衡向逆反应方向移动,正反应为放热反应;
2s内参加反应氧气为(0.02mol-0.008mol)×
=0.006mol,则用氧气表示的化学反应速率=
=0.0015 mol/(L?s),
故答案为:
;放热;0.0015 mol/(L?s);
(4)a.反应中自始至终都存在v(D)=2v(甲),不能说明到达平衡,故a错误;
b.随反应进行容器内压强减小,压强保持不变,说明反应到达平衡,故b正确;
c.v逆(C )=2v正(甲)说明C的正、逆反应速率相等,说明反应到达平衡,故c正确;
d.容器内物质的密度始终保持不变,不能说明到达平衡,故d错误,
故选:bc;
(5)a.即时分离出D 气体,生成物浓度降低,平衡向正反应方向移动,但反应速率降低,故a错误;
b.适当升高温度,反应速率增大,正反应为放热反应,平衡向逆反应方向移动,故b错误;
c.增大甲的浓度,反应速率增大,平衡向正反应方向移动,故c正确;
d.通入惰性气体增加压强,反应混合物各组分浓度不变,反应速率不变,平衡不移动,故d错误,
故选:c;
(6)反应为:2NO+O2?2NO2 ,I处于平衡状态,故该温度下的平衡常数K=
=20,
II中反应的浓度熵Qc=
=31.25>20,反应向逆反应进行,故v正<v逆,
故答案为:v正<v逆.
(1)A的化学式为Al2O3,电解时的阳极电极反应式为:2O2--4e-=O2↑,故答案为:Al2O3;2O2--4e-=O2↑;
(2)反应①的化学方程式是:4NH3+5O2
| ||
| △ |
| ||
| △ |
(3)反应为:2NO+O2?2NO2 ,平衡常数K=
| c2(NO2) |
| c2(NO)?c(O2) |
2s内参加反应氧气为(0.02mol-0.008mol)×
| 1 |
| 2 |
| ||
| 2s |
故答案为:
| c2(NO2) |
| c2(NO)?c(O2) |
(4)a.反应中自始至终都存在v(D)=2v(甲),不能说明到达平衡,故a错误;
b.随反应进行容器内压强减小,压强保持不变,说明反应到达平衡,故b正确;
c.v逆(C )=2v正(甲)说明C的正、逆反应速率相等,说明反应到达平衡,故c正确;
d.容器内物质的密度始终保持不变,不能说明到达平衡,故d错误,
故选:bc;
(5)a.即时分离出D 气体,生成物浓度降低,平衡向正反应方向移动,但反应速率降低,故a错误;
b.适当升高温度,反应速率增大,正反应为放热反应,平衡向逆反应方向移动,故b错误;
c.增大甲的浓度,反应速率增大,平衡向正反应方向移动,故c正确;
d.通入惰性气体增加压强,反应混合物各组分浓度不变,反应速率不变,平衡不移动,故d错误,
故选:c;
(6)反应为:2NO+O2?2NO2 ,I处于平衡状态,故该温度下的平衡常数K=
| 0.22 |
| 0.12×0.2 |
II中反应的浓度熵Qc=
| 12 |
| 0.42×0.2 |
故答案为:v正<v逆.
点评:本题考查无机物推断、化学反应速率影响因素与计算、化学平衡状态判断与影响元素、化学平衡常数计算,侧重考查学生对知识迁移运用,需要学生具备知识的基础,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
下列各组离子可以大量共存的是( )
| A、Al3+、Fe3+、Br-、SO42- |
| B、K+、Ca2+、SO42-、Cl- |
| C、H+、Cu2+、I-、NO3- |
| D、Al3+、Mg2+、NO3-、HCO3- |
下列离子方程式书写正确的是( )
| A、向氯化铝溶液中加入足量氨水:Al3++4NH3?H2O═AlO2-+2H2O+4NH4+ |
| B、AlCl3溶液中加入足量的氨水:Al3++3OH-═Al(OH)3↓ |
| C、三氯化铁溶液中加入铁粉:Fe3++Fe═2Fe2+ |
| D、FeCl2溶液跟Cl2反应:2Fe2++Cl2═2Fe3++2Cl- |
关于次氯酸性质的描述,错误的是( )
| A、不稳定,易分解放出氧气 |
| B、能使潮湿的有色布条褪色 |
| C、是一种很强的氧化剂 |
| D、是一种比碳酸酸性强的酸 |