题目内容
接触法制硫酸的核心反应是2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H<0.
(1)该反应的平衡常数K值的表达式:K= ;升高温度,K值将 (填“增大”、“减小”、“不变”)
(2)已知某温度下,该反应的平衡常数K=19(mol?L-1)-1. 在该温度下的体积固定的密闭容器中,c(SO2)=1mol?L-1,c(O2)=1mol?L-1,当反应在该温度下测得SO2转化率为80%时,该反应是否达到平衡状态: (填“是”或“否”),若未达到,在向 (填“正反应”或“逆反应”)方向进行.
(3)生产中用过量的空气能使SO2的转化率 (填“增大”、“减小”、“不变”).
(1)该反应的平衡常数K值的表达式:K=
(2)已知某温度下,该反应的平衡常数K=19(mol?L-1)-1. 在该温度下的体积固定的密闭容器中,c(SO2)=1mol?L-1,c(O2)=1mol?L-1,当反应在该温度下测得SO2转化率为80%时,该反应是否达到平衡状态:
(3)生产中用过量的空气能使SO2的转化率
考点:化学平衡的影响因素
专题:化学平衡专题
分析:(1)平衡常数等于平衡时生成物的浓度幂之积比上反应物浓度幂之积;正反应是放热反应,升高温度K值变大;
(2)依据化学平衡三段式列式计算得到浓度,计算浓度商和平衡常数比较分析判断反应进行的方向;
(3)用过量的空气,增加反应物的浓度平衡正向移动.
(2)依据化学平衡三段式列式计算得到浓度,计算浓度商和平衡常数比较分析判断反应进行的方向;
(3)用过量的空气,增加反应物的浓度平衡正向移动.
解答:
解:(1)平衡常数等于平衡时生成物的浓度幂之积比上反应物浓度幂之积,反应的平衡常数K值的表达式:K=
;正反应是放热反应,升高温度K值变小,故答案为:
;减小;
(2)已知某温度下,反应2SO2+O2?2SO3,的平衡常数K=19.在该温度下的体积固定的密闭容器中充入c(SO2)=1mol?L-1,c(O2)=1mol?L-1,当反应在该温度下SO2转化率为80%时,依据平衡三段式列式;
2SO2 +O2 ?2SO3
起始量(mol/L) 1 1 0
变化量(mol/L) 1×80%=0.8 0.4 0.8
某时刻(mol/L) 0.2 0.6 0.8
Q=
=
=26.7>19,说明反应未达到平衡,反应向逆向进行最后达到平衡,
故答案为:否;逆反应;
(3)用过量的空气,增加反应物的浓度平衡正向移动,使SO2的转化率增大,故答案为:增大.
| c2(SO3) |
| c2(SO2)c(O2) |
| c2(SO3) |
| c2(SO2)c(O2) |
(2)已知某温度下,反应2SO2+O2?2SO3,的平衡常数K=19.在该温度下的体积固定的密闭容器中充入c(SO2)=1mol?L-1,c(O2)=1mol?L-1,当反应在该温度下SO2转化率为80%时,依据平衡三段式列式;
2SO2 +O2 ?2SO3
起始量(mol/L) 1 1 0
变化量(mol/L) 1×80%=0.8 0.4 0.8
某时刻(mol/L) 0.2 0.6 0.8
Q=
| c2(SO3) |
| c2(SO2)c(O2) |
| 0.82 |
| 0.22×0.6 |
故答案为:否;逆反应;
(3)用过量的空气,增加反应物的浓度平衡正向移动,使SO2的转化率增大,故答案为:增大.
点评:本题考查了化学平衡的移动和化学平衡常数的计算应用,浓度商和平衡常数的比较来判断反应进行方向,掌握基础是解题关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
再配制下列溶液时,引起误差偏低的是( )
| A、用500mL容量瓶配制450mL 0.1 moL/L的氢氧化钠溶液,用托盘天平称取氢氧化钠固体1.8g |
| B、用量筒量取浓硫酸倒入小烧杯后,用蒸馏水洗涤量筒并将洗涤液转移至小烧杯中 |
| C、用量筒量取浓硫酸时,仰视读数 |
| D、其它环节正确,只是在定容时俯视容量瓶 |
Al、Mg混合物与适量的稀硫酸恰好完全反应,将溶液蒸干得固体质量比原固体增加了4.8克,则该混合物的物质的量可能为( )
| A、0.04mol |
| B、0.03mol |
| C、0.06mol |
| D、0.05mol |
有两种金属的合金13g,与足量稀硫酸反应后,在标准状况下产生气体11.2L,则组成该合金的金属可能是( )
| A、Mg和Al |
| B、Mg和Zn |
| C、Fe和Zn |
| D、Al和Fe |
在容积相同的甲、乙两个密闭容器中,分别充入2mol SO2和1mol O2,发生反应:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g),在相同温度下达到平衡.若甲容器始终保持体积不变,乙容器始终保持压强不变,则达到平衡所需时间( )
| A、乙所需时间长 |
| B、乙所需时间短 |
| C、甲、乙同时到达 |
| D、无法确定 |
用0.2mol/L Na2SO3溶液32mL,还原含2×10-3 mol X2O72-的溶液,过量的Na2SO3用0.1mol/L KMnO4酸性溶液氧化(其中KMnO4被还原成Mn2+),共消耗KMnO4溶液1.6mL,则元素X在还原产物中的化合价是( )
| A、+3 | B、+4 | C、+5 | D、+6 |
以酚酞试液作指示剂,对某新配制的NaOH溶液进行中和滴定试验,数据记录如下表则该NaOH溶液的浓度c(mol?L-1)合理的是( )
| 待测液 | 消耗标准盐酸(0.01mol?L-1)的体积 | |
| ① | 20mL NaOH溶液 | V1 mL |
| ② | 20mL NaOH溶液+10mL H2O | V2 mL |
| ③ | 敞开隔夜放置的20mL NaOH溶液 | V3 mL |
| A、c=0.01×(V1+V2+V3)/(3×20) |
| B、c=0.01×(V1+V2)/(2×20) |
| C、c=0.01×(V1+V3)/(2×20) |
| D、c=0.01×V1/20 |
已知HCN(aq)与NaOH(aq)反应生成1mol正盐的△H=-12.1kJ/mol;强酸、强碱的稀溶液反应的中和热△H=-57.3kJ?mol-1.则HCN在水溶液中电离的△H等于( )
| A、-69.4 kJ?mol-1 |
| B、-45.2 kJ?mol-1 |
| C、+69.4 kJ?mol-1 |
| D、+45.2 kJ?mol-1 |