题目内容
常温下,下列溶液中有关微粒的物质的量浓度关系正确的是( )
| A、0.1 mol?L-1 (NH4)2Fe(SO4)2溶液:c(SO42-)>c(NH4+)>c(Fe2+)>c(H+) |
| B、0.1 mol?L-1 NaHCO3溶液:c(Na+)+c(H+)=c(CO32-)+c(HCO3-)+c(OH-) |
| C、0.1 mol?L-1Na2S溶液:2c(Na+)=c(S2-)+c(HS-)+c(H2S) |
| D、0.01 mol?L-1NaOH溶液与等体积pH=2的醋酸混合后的溶液:c (CH3COO-)>c (Na+)>c (H+)>c (OH-) |
考点:离子浓度大小的比较
专题:盐类的水解专题
分析:A、在0.1 mol?L-1 (NH4)2Fe(SO4)2溶液中铵根离子与亚铁离子水解相互抑制,不水解的硫酸根离子浓度最大,二元水解的大于一元的水解的亚铁离子,一元的水解的亚铁离子大于显性的离子;
B、根据电荷守恒来分析解答;
C、根据钠与硫的物料之比来分析解答;
D、0.01 mol?L-1NaOH溶液与等体积pH=2的醋酸混合后得到醋酸和醋酸钠的混合溶液.
B、根据电荷守恒来分析解答;
C、根据钠与硫的物料之比来分析解答;
D、0.01 mol?L-1NaOH溶液与等体积pH=2的醋酸混合后得到醋酸和醋酸钠的混合溶液.
解答:
解:A、在0.1 mol?L-1 (NH4)2Fe(SO4)2溶液中铵根离子与亚铁离子水解相互抑制,不水解的硫酸根离子浓度最大,二元水解的大于一元的水解的亚铁离子,一元的水解的亚铁离子大于显性的离子,所以离子浓度大小顺序为:c(SO42-)>c(NH4+)>c(Fe2+)>c(H+)>c(OH-),故A正确;
B、根据电荷守恒,可知c(Na+)+c(H+)=2c(CO32-)+c(HCO3-)+c(OH-),故B错误;
C、根据钠与硫的物料之比为2:1,所以c(Na+)=2c(S2-)+2c(HS-)+2c(H2S),故C错误;
D、0.01 mol?L-1NaOH溶液与等体积pH=2的醋酸混合后得到醋酸和醋酸钠的混合溶液,所以离子浓度大小关系为:c (CH3COO-)>c (Na+)>c (H+)>c (OH-),故D正确;
故选AD.
B、根据电荷守恒,可知c(Na+)+c(H+)=2c(CO32-)+c(HCO3-)+c(OH-),故B错误;
C、根据钠与硫的物料之比为2:1,所以c(Na+)=2c(S2-)+2c(HS-)+2c(H2S),故C错误;
D、0.01 mol?L-1NaOH溶液与等体积pH=2的醋酸混合后得到醋酸和醋酸钠的混合溶液,所以离子浓度大小关系为:c (CH3COO-)>c (Na+)>c (H+)>c (OH-),故D正确;
故选AD.
点评:本题综合考查盐类的水解、弱电解质的电离以及离子浓度的大小比较,题目难度较大,注意把握盐类的水解以及弱电解质电离的特征,把握比较离子浓度大小顺序的方法物料守恒和电荷守恒的应用.
练习册系列答案
相关题目
下列说法正确的是(NA表示阿伏加德罗常数的值)( )
| A、1.8g NH4+ 所含原子数为0.1NA |
| B、通常状况下,NA个CO2分子占有的体积为22.4 L |
| C、物质的量浓度为0.5mol/L的BaCl2溶液中,含有Cl- 个数为NA |
| D、1 mol?L-1的CaCl2溶液中,Cl-的物质的量浓度为2 mol?L-1 |
常温下,浓度均为0.1mol/L CH3COOH溶液和HCN溶液的pH分别为m和n(1<m<n).下列叙述中不正确的是( )
| A、常温下,pH相同的CH3COOH溶液和HCN溶液分别加水稀释相同的倍数时,前者pH变化小 |
| B、等温下,等浓度的CH3COONa和NaCN溶液pH,后者大 |
| C、HCN溶液和NaOH溶液不等体积混合后一定存在C(H+)-C(OH-)=C(CN-)-C(Na+) |
| D、溶液中由水电离出的c(H+),前者是后者的10m-n倍 |