题目内容

12.(1)已知某温度下CaCO3的Ksp=4.0×10-10,求该温度下CaCO3的溶解度约为多少克(100g水中能溶解的CaCO3)?
(2)向该温度下100mL0.1mol/L的CaCl2溶液中,加入等体积的0.3mol/L的Na2CO3溶液,完全反应后所得溶液中c(Ca2+)是多少?(列式计算,只写结果不得分.)

分析 (1)根据CaCO3的Ksp计算该温度下饱和溶液中c(Ca2+),然后代入$\frac{S}{100g}=\frac{m(CaC{O}_{3})}{1000g}$计算溶解度S;
(2)根据离子方程式Ca2++CO32-=CaCO3↓计算剩余Ca2+的物质的量,然后代入c=$\frac{n}{V}$计算c(Ca2+),最后代入c(Ca2+)=$\frac{Ksp(CaC{O}_{3})}{c(C{{O}_{3}}^{2-})}$计算.

解答 解:(1)饱和CaCO3溶液中CaCO3的浓度为c
CaCO3(s)?Ca2+(aq)+CO32-(aq)
         c                    c         c
Ksp(CaCO3)=c2=4.0×10-10    c=2.0×10-5
$\frac{S}{100g}=\frac{2.0×10{\;}^{-5}mol×100g/mol}{1000g}$
解得:S=2×10-5g,
答:该温度下CaCO3的溶解度约为S=2×10-5g;
(2)反应前n(Ca2+)=0.1mol/L×0.1L=0.01mol,n(CO32-)=0.3mol/L×0.1L=0.03mol,
    Ca2++CO32-=CaCO3
0.01mol  0.03mol
反应后n(CO32-)=0.3 mol-0.1 mol=0.02mol,
c(CO32-)=$\frac{0.02mol}{0.1L+0.1L}$=0.1mol/L,
c(Ca2+)=$\frac{Ksp(CaC{O}_{3})}{c(C{{O}_{3}}^{2-})}$=$\frac{4.0×10{\;}^{-10}}{0.1}$mol/L=1.0×10-9 mol/L,
答:完全反应后所得溶液中c(Ca2+)是1.0×10-9 mol/L.

点评 本题考查较为综合,涉及离子反应、溶度积常数、溶解度、离子浓度的综合计算,题目难度中等,平时学习中要特别重视计算能力的培养.

练习册系列答案
相关题目
1.近年来全国各地长期被雾霾笼罩,雾霾颗粒中汽车尾气占20%以上.已知汽车尾气中的主要污染物为NOx、CO、超细颗粒(PM2.5)等有害物质.目前,已研究出了多种消除汽车尾气污染的方法.根据下列示意图回答有关问题:

(1)汽车发动机工作时会引发(Ⅰ)N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=+180kJ•mol-1,其能量变化示意图如下:
[(N2?(  )$\stackrel{946kJ.mol-1}{→}$2Ng(  )O2g(  )$\stackrel{498kJ.mol-1}{→}$?2Og(?)]-$\stackrel{-akg.mol-1}{→}$2NO(g),则NO中氮氧键的键能为632kJ•mol-1
(2)空燃比过小易产生CO,有人提出可以设计反应2CO(g)═2C(s)+O2(g)来消除CO的污染.判断该设想是否可行,并说出理由:不合理,该反应焓增、熵减,任何条件下都不能自发进行或该反应△H>0,△S<0,则△G>0.
(3)在汽车上安装三元催化转化器可实现反应:(Ⅱ)2NO(g)+2CO(g)??N2(g)+2CO2(g)△H<0.若该反应在恒压的密闭容器中进行,则下列有关说法正确的是C
A.其他条件不变,增大催化剂与反应物的接触面积,能提高反应速率,使平衡常数增大
B.平衡时,其他条件不变,升高温度,逆反应速率增大,正反应速率减小
C.在恒温条件下,混合气体的密度不变时,反应达到化学平衡状态
D.平衡时,其他条件不变,增大NO的浓度,反应物的转化率都增大
(4)将NO和CO以一定的流速通过两种不同的催化剂进行反应(Ⅱ),经过相同时间内测量逸出气体中NO的含量,从而确定尾气脱氮率(脱氮率即NO的转化率),结果如图所示.以下说法正确的是D.
A.第②种催化剂比第①种催化剂脱氮率高
B.相同条件下,改变压强对脱氮率没有影响
C.曲线①、②最高点表示此时平衡转化率最高
D.两种催化剂分别适宜于55℃和75℃左右脱氮
(5)甲醇-空气燃料电池(DMFC)是一种高效能、轻污染电动汽车的车载电池,其工作原理示意图如图甲,该燃料电池的电池反应式为2CH3OH(g)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(l)
①用上述电池做电源,用图乙装置电解饱和食盐水(C1、C2均为石墨电极),该反应的离子方程式为2Cl-+2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2OH-+H2↑+Cl2↑,电解初始在电极C2(填“C1”或“C2”)的周围先出现红色.
②当有8g甲醇完全反应,在C2上可收集到标准状况下气体的体积为16.8L.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网