题目内容

5.从废钒催化剂(主要成分V2O5、VOSO4、K2SO4、SiO2和Fe2O3等)中回收V2O5的一种生产工艺流程示意图如下:

回答下列问题:
(1)①中废渣的主要成分是SiO2.
(2)②、③中的变化过程可简化为(下式中的R表示VO2+或Fe3+,HA表示有机萃取剂的主要成分):
R2(SO4)n(水层)+2n HA(有机层)?2RAn(有机层)+n H2SO4(水层).②中萃取时必须加入适量碱,其原因是加入碱中和产生的酸,平衡右移,提高钒的萃取率;③中反萃取时加入的X试剂是硫酸.
(3)完成④中反应的离子方程式:
1ClO3-+6VO2++6H+═6VO3++1(Cl-)+3(H2O)
(4)25℃时,取样进行实验分析,得到钒沉淀率和溶液pH之间的关系如下表
pH1.31.41.51.61.71.81.92.02.1
钒沉淀率/%88.194.896.598.098.898.896.493.189.3
试判断在实际生产时,⑤中加入氨水调节溶液的最佳pH为1.7;若钒沉淀率为93.1%时不产生Fe(OH)3沉淀,则溶液中c(Fe3+)<2.6×10-3.(已知:25℃时,Ksp(Fe(OH)3)=2.6×10-39.)
(5)写出废液Y中除H+之外的两种阳离子:Fe3+、VO3+、NH4+、K+(任写两种即可).
(6)生产时,将②中的酸性萃余液循环用于①中的水浸.在整个工艺过程中,可以循环利用的物质还有有机萃取剂、氨水(或氨气).
(7)全矾液流电池是一种新型电能储存和高效转化装置(如图所示,a、b均为惰性电极),已知:V2+为紫色,V3+为绿色,VO2+为蓝色,VO2+为黄色.当充电时,右槽溶液颜色由绿色变为紫色.则:

①全矾液流电池的工作原理为:VO2++V2++2H+ $?_{()电}^{()电}$VO2++H2O+V3+(请在可逆符号两侧的括号中填“充”、“放”)此时,b极接直流电源负极.
②放电过程中,a极的反应式为VO2++2H++e-=VO2++H2O,当转移1.0mol电子时共有1.0mol H+从右槽迁移进左槽(填“左”、“右”).

分析 废钒催化剂(主要成分V2O5、Fe2O3和SiO2等),据物质的水溶性确定,V2O5和SiO2难溶于水,即为得到的滤渣亚硫酸根具有还原性,酸性条件下,能被五氧化二钒氧化生成硫酸根离子,离子反应方程式为:V2O5+SO32-+4H+=2VO2++SO42-+2H2O,过滤得到滤渣为二氧化硅,强酸性浸出液含有VO2+、K+、SO42-,加入有机萃取剂萃取分液得到有机溶液中VO2+,再加入X试剂进行反萃取分液,分离出有机层得到水层是含VO2+、Fe3+、SO42-的酸性水溶液,得到分析平衡,Rn+(水层)+nHA(有机层)?RAn(有机层)+nH+(水层),加入的碱会和平衡中的氢离子反应促进平衡正向进行;加入硫酸抑制平衡正向进行,氯酸钾具有氧化性,能将VO2+氧化为VO2+,加入氨水,调节溶液pH到最佳值,得到NH4VO3,最后焙烧得到五氧化二钒.
(1)上述分析可知滤渣A为二氧化硅;
(2)反萃取时分析平衡,VOSO4 +(水层)+2HA2(有机层)?VOA2(有机层)+H2SO4(水层),为提高②中萃取百分率,则加入碱中和硫酸使平衡正移、多次连续萃取,反萃取加入硫酸;
(3)依据氧化还原反应电子守恒和电荷守恒、原子守恒配平书写离子方程式;
(4)从沉淀率和pH关系找出最佳沉淀率,若钒沉淀率为93.1%时不产生Fe(OH)3,沉淀,此时溶液PH=2,计算氢氧根离子浓度,结合溶度积常数计算溶液中铁离子的浓度;
(5)依据流程反应分析判断,废液Y中除H+之外的阳离子为Fe3+、VO2+、NH4+、K+;
(6)从流程图分析循环的物质,③中有机萃取剂用于②中萃取,⑥中氨气用于⑤中调节pH;
(7)当充电时,右槽溶液颜色由绿色变为紫色.说明右槽V3+生成V2+,说明充电时右槽为阴极,左槽为阳极,则放电时左槽为正极,右槽为负极,放电时,正极上的反应:VO2++2H++e-═VO2++H2O,负极上发生V2+-e-=V3+的反应.

解答 解:废钒催化剂(主要成分V2O5、Fe2O3和SiO2等),据物质的水溶性确定,V2O5和SiO2难溶于水,即为得到的滤渣亚硫酸根具有还原性,酸性条件下,能被五氧化二钒氧化生成硫酸根离子,离子反应方程式为:V2O5+SO32-+4H+=2VO2++SO42-+2H2O,过滤得到滤渣为二氧化硅,强酸性浸出液含有VO2+、K+、SO42-,加入有机萃取剂萃取分液得到有机溶液中VO2+,再加入X试剂进行反萃取分液,分离出有机层得到水层是含VO2+、Fe3+、SO42-的酸性水溶液,得到分析平衡,Rn+(水层)+nHA(有机层)?RAn(有机层)+nH+(水层),加入的碱会和平衡中的氢离子反应促进平衡正向进行;加入硫酸抑制平衡正向进行,氯酸钾具有氧化性,能将VO2+氧化为VO2+,加入氨水,调节溶液pH到最佳值,得到NH4VO3,最后焙烧得到五氧化二钒.
(1)上述分析可知①中废渣的主要成分是二氧化硅,故答案为:SiO2;
(2)②中萃取时必须加入适量碱,分析平衡,Rn+(水层)+nHA(有机层)?RAn(有机层)+nH+(水层),加入的碱会和平衡中的氢离子反应促进平衡正向进行;③中反萃取时加入的X试剂是抑制平衡正向进行,可以加入硫酸抑制平衡正向进行,
故答案为:加入碱中和产生的酸,平衡右移,提高钒的萃取率;硫酸;
(3)ClO3-中氯元素化合价+5价变化为-1价,VO2+变化为VO3+,V元素化合价+4价变化为+5价,电子守恒VO2+和VO3+ 的系数为6,ClO3-中和Cl-前系数为1,结合电荷守恒和原子守恒配平书写离子方程式为:ClO3-+6VO2++6H+=6VO3++Cl-+3H2O,
故答案为:1;6; 6;6;1 Cl-;3 H2O;
(4)从沉淀率和pH关系可知,随pH增大,沉淀率先增大后减小,故沉淀率最大的pH即为最佳pH,pH=1.7时钒的沉淀率最大为98.8%,加入氨水调节溶液的最佳pH为为1.7,若钒沉淀率为93.1%时不产生Fe(OH)3,沉淀,此时溶液PH=2,计算氢氧根离子浓度c(OH-)=10-12mol/L,k[Fe(OH)3]=2.6×10-39=c(Fe3+)c3(OH-),c(Fe3+)=$\frac{2.6×1{0}^{-39}}{(1{0}^{-12})^{3}}$=2.6×10-3mol/L,
故答案为:1.7;2.6×10-3;
(5)依据流程反应分析,加入的试剂在反应过程中生成的离子为,除H+之外的阳离子为Fe3+、VO22+、NH4+、K+,
故答案为:Fe3+、VO3+、NH4+、K+(任写两种即可);
(6)从流程图可知,③中有机萃取剂用于②中萃取,⑥中氨气用于⑤中调节pH,故答案为:有机萃取剂、氨水(或氨气);
(7)①当充电时,右槽溶液颜色由绿色变为紫色.说明右槽V3+生成V2+,说明充电时右槽为阴极,左槽为阳极,则放电时左槽为正极,右槽为负极,放电时,正极上的反应:VO2++2H++e-═VO2++H2O,负极上发生V2+-e-=V3+的反应,反应可表示为VO2++V2++2H+ $?_{充电}^{放电}$VO2++H2O+V3+,
故答案为:VO2++V2++2H+ $?_{充电}^{放电}$VO2++H2O+V3+;负; 
②放电过程中,a极为正极,发生VO2++2H++e-═VO2++H2O,根据题意,放电时左槽溶液颜色由黄色变为蓝色,即VO2++2H++e-═VO2++H2O,发生得电子的还原反应,所以此电极是正极,质子交换膜是允许氢离子通过的隔膜,放电时,正极上的反应:VO2++2H++e-═VO2++H2O,负极上发生V2+-e-=V3+的反应,当转移1.0mol电子时共有1.0mol H+从右槽移进左槽.
故答案为:VO2++2H++e-=VO2++H2O;右;左.

点评 本题考查了流程分析判断,物质性质和实验设计的方法应用,为高考常见题型,侧重于学生的分析、实验和计算能力的考查,题目还涉及氧化还原反应配平,溶度积计算,题干信息分析判断能力,注意把握实验方法,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
10.某学习小组围绕氯气设计了系列实验.
(1)用如图装置A制备氯气.选用的药品为:漂粉精固体和浓盐酸,相关的化学反应方程式为:Ca(ClO)2+4HCl(浓)═CaCl2+2Cl2↑+2H2O.实验过程中,使用分液漏斗滴加液体的操作是打开分液漏斗上口活塞(或将漏斗口活塞上的凹槽与瓶口上的小孔对齐),左手顶住漏斗球,右手转动颈部活塞控制加液.
(2)装置B中饱和食盐水的作用是除去氯气中的HCl;同时装置B亦是安全瓶,监测实验进行时C中是否发生堵塞,请写出发生堵塞时B中的现象B中长颈漏斗下端导管中液面会上升,形成水柱.
(3)为检验氯气是否具有漂白性,使氯气依次通过I、Ⅱ、Ⅲ三种物质,物质的顺序正确的是:D.
ABCD
Ⅰ干燥的有色布条干燥的有色布条湿润的有色布条湿润的有色布条
Ⅱ碱石灰硅胶浓硫酸无水氯化钙
Ⅲ湿润的有色布条湿润的有色布条干燥的有色布条干燥的有色布条
(4)为了进一步比较氧化性强弱,将一定量氯气通入溴化亚铁溶液后,再加入四氯化碳,振荡,静置,整个过程中肯定能观察到的现象是A
A.水层显棕黄色   B.水层无色   C.四氯化碳层显红棕色    D.四氯化碳层无色
(5)查阅资料后小组发现,氯气、浓硝酸、酸性高锰酸钾等都是常用的强氧化剂,但工业上氧化卤水中I-选择了价格并不便宜的亚硝酸钠,排除环境方面的因素,可能的原因是:氯气、浓硝酸、酸性高锰酸钾等氧化性太强,还能继续氧化碘单质
(6)有人提出,工业上为防止污染空气,可用足量的NaHSO3溶液吸收余氯,试写出相应的离子反应方程式:HSO3-+Cl2+H2O═SO42-+2Cl-+3H+(或4HSO3-+Cl2═SO42-+2Cl-+3SO2↑+2H2O).判断改用NaHSO3溶液是否可行:否(填“是”或“否”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网