题目内容

17.称取3.68g由BaCl2和NaOH组成的固体混合物一份.配成100mL溶液,向其中逐滴加入一定浓度的H2SO4溶液,产生的沉淀质量(m)与加入H2SO4溶液体积(V)的关系如图.
(1)混合物中n(BaCl2):n(NaOH)为1:4.
(2)当反应沉淀达到最大量时,计算常温下溶液的pH=13(混合前后溶液体积变化忽略不计).

分析 (1)生成的2.33g沉淀为硫酸钡,根据n=$\frac{m}{M}$计算出硫酸钡的物质的量,从而可知氯化钡的物质的量,然后结合总质量可计算出NaOH的质量及物质的量;
(2)计算出混合液中氢氧根离子物质的量,然后根据c=$\frac{n}{V}$计算出溶液中氢氧根离子浓度,然后结合水的离子积计算出溶液的pH.

解答 解:(1)根据图象可知,加入100mL该硫酸溶液后生成的2.33g沉淀为BaSO4,根据钡离子守恒可知:n(BaCl2)=n(BaSO4)=$\frac{2.33g}{233g/mol}$=0.01mol,
原混合物中m(NaOH)=3.68g-208g/mol×0.01mol=1.6g,n(NaOH)=$\frac{1.6g}{40g/mol}$=0.04mol,
所以混合物中n(BaCl2):n(NaOH)=0.01mol:0.04mol=1:4,
故答案为:1:4;
(2)生成沉淀达到最大时,加入H2SO4的物质的量为:n(H2SO4)=n(BaSO4)=$\frac{2.33g}{233g/mol}$=0.01mol,含有加入氢离子的物质的量为:0.01mol×2=0.02mol,
反应后溶液中氢氧根离子的物质的量为:0.04mol-0.02mol=0.02mol,氢氧根离子浓度为:$\frac{0.02mol}{0.2L}$=0.1mol/L,此时溶液中氢离子浓度为:$\frac{1×1{0}^{-14}}{0.1}$mol/L=1×10-13mol/L,该溶液的pH=-lg1×10-13=13,
故答案为:13.

点评 本题考查混合物反应的计算,题目难度不大,明确发生反应的实质为解答关键,注意掌握守恒思想在化学计算中的应用,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网