题目内容

2.某工业废水中含有一定量的Cr2O72-,含+6价铬的污水污染环境,常用的处理方法有两种.
方法一:还原沉淀法
在一定条件下把Cr2O72-还原成Cr3+,再调节溶液的pH值,使Cr3+转化成无毒的Cr(OH)3沉淀除去.已知常温下,Ksp[Cr(OH)3]=6.3×10-31
(1)在酸性条件下,可选用FeSO4来还原,则还原1molCr2O72-离子,需要6mol的FeSO4•7H2O.
(2)也可以选用Na2S2O3溶液作还原剂,每消耗0.1molNa2S2O3转移0.8mole-,写出在酸性条件下发生反应的离子方程式:3S2O32-+4Cr2O72-+26H+═6SO42-+8Cr3++13H2O.
(3)调节溶液的pH=5时,通过列式计算说明溶液中的Cr3+是否沉淀完全:c(Cr3+)•(10-93=6.3×10-31,解之得c(Cr3+)=6.3×10-4>10-5(离子浓度小于1×10-5mol•L-1时,即可认为该离子沉淀完全).
方法二:该方法用Fe作电极点解Cr2O72-的酸性废水,随着电解进行,在阴极附近溶液的pH升高,产生Cr(OH)3沉淀除去.
(4)写出阳极区的总反应方程式:Fe-2e-=Fe2+
(5)在阴极附近,溶液pH升高的原因是(用电极反应解释)2H++2e-=H2 ↑,溶液中同时生成的沉淀还有Fe(OH)3
(6)维持电流强度为0.5A,电池工作5分钟,理论上除去Na2Cr2O70.0003mol(已知F=96500C•mol-1

分析 (1)该反应中Fe元素化合价由+2价变为+3价、Cr元素化合价由+6价变为+3价,根据转移电子守恒计算消耗绿矾物质的量;
(2)每消耗0.1mol Na2S2O3转移0.8mol e-,根据电子转移守恒,可知S2O32-被氧化生成SO42-,而Cr2O72-离子被还原为Cr3+离子,配平书写离子方程式;
(3)根据Ksp[Cr(OH)3]=c(Cr3+)•(OH-3,来计算铬离子的浓度是否小于10-5mol/L;
(4)Fe作电极电解Cr2O72-的酸性废水,随着电解进行,在阴极附近溶液的pH升高,产生Cr(OH)3沉淀除去,则应该用Fe作阳极;
(5)溶液中氢离子在阴极放电生成氢气,导致阴极附近氢离子浓度降低;亚铁离子被氧化生成Fe3+,Fe3+和OH-反应生成Fe(OH)3沉淀;
(6)持电流强度为0.5A,电池工作五分钟,则电量为0.5A×300s=150C,转移电子的物质的量=$\frac{150C}{96500C/mol}$,Cr元素化合价由+6价变为+3价,据此计算.

解答 解:(1)该反应中Fe元素化合价由+2价变为+3价、Cr元素化合价由+6价变为+3价,根据转移电子守恒计算消耗n(FeSO4•7H2O)=$\frac{1mol×2×(6-3)}{3-2}$=6mol,故答案为:6;
(2)每消耗0.1mol Na2S2O3转移0.8mol e-,根据电子转移守恒,可知S2O32-被氧化生成SO42-,而Cr2O72-离子被还原为Cr3+离子,配平可得离子方程式为:3S2O32-+4Cr2O72-+26H+═6SO42-+8Cr3++13H2O;
故答案为:3S2O32-+4Cr2O72-+26H+═6SO42-+8Cr3++13H2O;
(3)pH=5时,(OH-)=10-9mol/L,所以c(Cr3+)•(10-93=6.3×10-31,解之得c(Cr3+)=6.3×10-4>10-5,所以没有沉淀完全,故答案为:c(Cr3+)•(10-93=6.3×10-31,解之得c(Cr3+)=6.3×10-4>10-5
(4)Fe作电极电解Cr2O72-的酸性废水,随着电解进行,在阴极附近溶液的pH升高,产生Cr(OH)3沉淀除去,则应该用Fe作阳极,阳极上Fe失电子生成亚铁离子,电极反应式为Fe-2e-=Fe2+
故答案为:Fe-2e-=Fe2+
(5)溶液中氢离子在阴极放电生成氢气,导致阴极附近氢离子浓度降低,溶液的pH升高,电极反应式为2H++2e-=H2 ↑;亚铁离子被氧化生成Fe3+,Fe3+和OH-反应生成Fe(OH)3沉淀,
故答案为:2H++2e-=H2 ↑;Fe(OH)3
(6)持电流强度为0.5A,电池工作五分钟,则电量为0.5A×300s=150C,转移电子的物质的量=$\frac{150C}{96500C/mol}$,Cr元素化合价由+6价变为+3价,则理论上除去n(Na2Cr2O7)=$\frac{\frac{150C}{96500C/mol}}{2×3}$-0.0003mol,
故答案为:0.0003.

点评 本题考查氧化还原反应计算、电解原理、物质分离和提纯等知识点,为高频考点,侧重考查学生分析计算能力,明确氧化还原反应中转移电子守恒是解本题关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网