题目内容

若1L工业废水转化后所得溶液中铬元素质量为28.6g,CrO42-
10
11
转化为CrO72- (已知铬元素相对原子质量为52).
①转化后所得溶液中c(Cr2O72-)=
 

②已知:常温下该反应的平衡常数K=1014,上述转化后所得溶液的pH为
 
考点:氧化还原反应的计算
专题:计算题,氧化还原反应专题
分析:①酸化时发生的反应为:2CrO42-+2H+?Cr2O72-+H2O,根据守恒列关系式:2Cr~2CrO42-~Cr2O72-,列式计算得n(Cr2O72-)和n(CrO42-剩余
进而求出酸化后所得溶液中c(Cr2O72-
②根据反应 2CrO42-+2H+═?Cr2O72-+H2O及平衡常数K═1014,计算c(H+)=1.0×10-6mol,从而计算溶液的pH;
解答: 解:酸化时发生的反应为:2CrO42-+2H+?Cr2O72-+H2O,若1L酸化后所得溶液中含铬元素的质量为28.6g,CrO42-
10
11
转化为Cr2O72-,说明铬元素
10
11
转化为Cr2O72-
根据守恒列关系式:2Cr~2CrO42-~Cr2O72-
                  2            1
                  
28.6g×
10
11
52g/mol
   n(Cr2O72-
得n(Cr2O72-)=0.25mol,
①酸化后所得溶液中c(Cr2O72-)=
n
V
=0.25mol?L-1,故答案为:0.25mol?L-1
②n(Cr2O72-)=0.25mol,
n(CrO42-剩余=0.05mol;
则①酸化后所得溶液中c(Cr2O72-)=0.25mol?L-1; c(CrO42-剩余=0.05mol?L-1
设H+的物质的量浓度为amol/L,
2CrO42-+2H+?Cr2O72-+H2O
平衡(mol/L) 0.05 a 0.25
平衡常数K=
0.25
0.052×a2
═1014
a=1.0×10-6mol,pH=6,
故答案为:6.
点评:本题以化学平衡为载体考查氧化还原反应的计算、pH的计算,侧重考查分析计算能力,根据物质之间的转化关系、平衡常数解答即可,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网