题目内容

18.设NA为阿伏加德罗常数值.下列有关叙述正确的是(  )
A.10.7gNH4C1中含有的共用电子对数为NA
B.0.5mol•L-1CH3COONa溶液中含有CH3COO-的数目少于0.5 NA
C.22gN2O和22gCO2所含有的质子数均为11NA
D.足量的镁与一定量的浓硫酸充分反应,放出2.24LSO2和H2混合气体时,转移电子数为0.2NA

分析 A.氯化铵中1个铵根离子内含有4对共用电子对,氯离子与铵根离子通过离子键结合;
B.溶液体积未知;
C.二氧化碳与一氧化二氮的摩尔质量相同,且1个分子中都含有22个质子;
D.气体状况未知.

解答 解:A.10.7gNH4C1物质的量为:$\frac{10.7g}{53.5g/mol}$=0.2mol,含有的共用电子对数为0.2×4=0.8NA,故A错误;
B.溶液体积未知,无法计算醋酸根离子数目,故B错误;
C.22gN2O和22gCO2所含有的质子数均为$\frac{22g}{44g/mol}$×22×NA=11NA,故C正确;
D.气体状况未知,Vm未知,无法确定放出气体的物质的量,无法计算转移电子数,故D错误;
故选:C.

点评 本题考查阿伏加德罗常数的有关计算和判断,掌握好以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系,准确弄清分子、原子、原子核内质子中子及核外电子的构成关系是解题关键,注意气体摩尔体积使用条件和对象,注意氯化铵所含化学键类型,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网