题目内容
在T℃时,某NaOH稀溶液中c(H+)=10-amol?L-1,c(OH-)=10-bmol?L-1,已知a+b=12.向该溶液中逐滴加入pH=c的盐酸(T℃),测得混合溶液的部分pH如下表所示假设溶液混合前后的体积变化忽略不计,则c为( )
| 序号 | NaOH溶液的体积 | 盐酸的体积 | 溶液的pH |
| ① | 20.00 | 0.00 | 8 |
| ② | 20.00 | 20.00 | 6 |
| A、1 | B、4 | C、5 | D、6 |
考点:酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:已知a+b=12,某NaOH溶液中kw=c(H+).c(OH-)=10-amol?L-1.10-bmol?L-1=10-12,当盐酸的体积为0时,测定溶液的PH是氢氧化钠溶液的pH,则溶液中c(OH-)=
mol/L=10-4 mol/L,当两种溶液等体积混合时,根据混合溶液的pH计算酸的浓度,从而得出盐酸溶液的pH.
| 10-12 |
| 10-8 |
解答:
解:已知a+b=12,某NaOH溶液中kw=c(H+).c(OH-)=10-amol?L-1.10-bmol?L-1=10-12,当盐酸的体积为0时,测定溶液的PH是氢氧化钠溶液的pH,则溶液中c(OH-)=
mol/L=10-4 mol/L;
当两种溶液等体积混合时,溶液的pH=6,结合水的离子积常数知,该溶液呈中性,则酸和碱的物质的量相等,
两溶液的体积相等,则c(HCl)=c(NaOH)=10-4 mol/L,所以盐酸的pH=4,
故选B.
| 10-12 |
| 10-8 |
当两种溶液等体积混合时,溶液的pH=6,结合水的离子积常数知,该溶液呈中性,则酸和碱的物质的量相等,
两溶液的体积相等,则c(HCl)=c(NaOH)=10-4 mol/L,所以盐酸的pH=4,
故选B.
点评:本题考查酸碱混合溶液定性判断,灵活运用水的离子积常数是解本题关键,注意此温度下水的离子积常数不是10-14,为易错点.
练习册系列答案
相关题目
下列离子方程式中正确的是( )
| A、Cu与浓HNO3:Cu+4HNO3(浓)=Cu2++2NO3-+2NO2↑+2H2O |
| B、AlCl3溶液中加过量氨水:Al3++4NH3?H2O=AlO2-+4NH4++2H2O |
| C、NH4HSO4溶液中加过量NaOH溶液:NH4++OH-=NH3?H2O |
| D、CuSO4溶液中通入H2S:Cu2++H2S=CuS↓+2H+ |
将一定量的金属钠投入下列溶液中,充分反应后,最终不可能有沉淀的是( )
| A、硫酸铜溶液 |
| B、氯化钠溶液 |
| C、氯化铁溶液 |
| D、氯化镁溶液 |
在一定条件下:4NH3+5O2=4NO+6H2O,若有标准状况下VL氨气完全反应,并转移n个电子,则阿伏加德罗常数(NA)可表示为( )
A、
| ||
B、
| ||
C、
| ||
D、
|
| A、当c(F-)>c(HF)时,溶液呈碱性 |
| B、当pH=2时,c(F-)<c(K+) |
| C、25℃时,氢氟酸的电离平衡常数为4×10-6 |
| D、当pH=5时,c(HF)+c(K+)+c(H+)-c(OH-)=xmol?L-1 |
| A、碳纳米管以水合物储存氢气属化学变化 |
| B、碳纳米管与金刚石互为同素异形体 |
| C、氢气水合物与可燃冰是同一物质 |
| D、氢气与纳米管内的水分子形成共价键 |