题目内容

下列说法正确的是(NA代表阿伏伽德罗常数)(  )
A、18g D2O 含有的质子数目为10NA
B、含有53gNa2CO3的溶液中,含离子数目为1.5NA
C、将0.1molFeCl3 制成Fe(OH)3胶体,生成的胶体粒子数为0.1NA
D、常温常压下,4.6gNO2气体含有的原子数目为0.3NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A.依据n=
m
M
计算物质的量,结合分子式计算质子数;
B.碳酸根离子为弱酸根离子,存在水解;
C.根据氢氧化铁胶体是氢氧化铁的聚集体进行分析;
D.质量和微粒数目之间的关系式:N=nNA=
m
M
NA
解答: 解:A.1个水分子含有10个质子,18g D2O 的物质的量=
18g
20g/mol
=0.9mol,0.9mol×(2+8)×NA=9NA,故A错误;
B.53gNa2CO3的物质的量
53g
106g/mol
=0.5mol,碳酸根离子为弱酸根离子,存在水解:CO32-+H2O  HCO3-+OH-,含离子数目大于1.5NA,故B错误;
C.氢氧化铁胶粒为氢氧化铁的聚集体,无法计算氢氧化铁胶体中含有的胶粒数目,故C错误;
D.1个NO2气体分子中含有3个原子,常温常压下,4.6 g NO2气体含有的原子总数为N=n×3NA=
m
M
×3NA=
4.6g
46g/mol
×3NA=0.3NA,故D正确;
故选:D.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的应用,掌握物质的量与阿伏伽德罗常数、气体摩尔体积、摩尔质量之间的转化关系是解题关键,注意氢氧化铁胶体为氢氧化铁的聚集体,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网