题目内容

13.氨的合成是重要的一项化工生产.已知合成氨有关能量变化的图象如图1.

(1)反应 N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92KJ/mol;
(2)化学反应可视为旧健断裂和新键形成的过程,化学键的键能是形成(或拆开)1mol化学键时释放(或吸收)出的能量.现提供以下化学键的键能(kJ•mol-1):H-H:436,N≡N:946,则N-H的键能是
391kJ•mol-1;
(3)在一定条件下按图2实线I进行,改变某条件按图2虚线II进行,则该条件可能是加入催化剂;
(4)在一个密闭容器中加入1molN2、3mol H2,一定条件下充分反应,其热效应始终小于92kJ,请说明原因可逆反应不能完全转化;
(5)在一个密闭容器中加入amolN2、bmol H2,达到平衡时n(N2):n(H2)=1:3,则a:b=1:3.
(6)在一个5L密闭容器中加入8molN2、22mol H2,2min内v(N2)=0.2mol•L-1•min-1,5min后达化学平衡,维持温度不变平衡时压强是反应前的11/15.2min和平衡时n(NH3)分别是4mol和8mol.(写出此结果的计算过程)

分析 (1)从图象可知,反应物能量高于生成物,反应放热,△H=生成物能量和-反应物能量和;
(2)据△H=反应物键能和-生成物键能和求算;
(3)反应的活化能降低了,催化剂能够降低反应的活化能;
(4)焓变是生成物与反应物能量差,可逆反应不能完全转化,放热比焓变小;
(5)合成氨反应中氮气和氢气的物质的量之比为1:3,平衡时为1:3,说明加入的反应物之比一定为1:3;
(6)在一个5L密闭容器中加入8molN2、22mol H2,2min内v(N2)=0.2mol•L-1•min-1,所以2min内消耗氮气为0.2×5×2=2mol,根据N2+3H2?2NH3所以生成氨气为4mol,则2minn(NH3)是4mol,
5min后达化学平衡,则根据
   N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)设反应转换xmol氮气,则有
开始 8      22       0
转换 x      3x       2x
平衡8-x     22-3x    2x
根据平衡时压强之比等于物质的量之比列方程计算.

解答 解:(1)从图象可知,△H=生成物能量和-反应物能量和=-92KJ/mol,故答案为:-92KJ/mol;
(2)△H=反应物键能和-生成物键能和,-92KJ/mol=3×436KJ/mol+946KJ/mol-6×Q(N-H),所以Q(N-H)=391KJ/mol,故答案为:391;
(3)实线I比虚线II的活化能高,其他相同,说明使用了催化剂,因为催化剂是通过降低反应的活化能加快反应速率的,故答案为:加入催化剂;
(4)可逆反应的反应物不能完全转化,放热就少,故答案为:可逆反应不能完全转化;
(5)合成氨反应中氮气和氢气的物质的量之比为1:3,平衡时为1:3,说明加入的反应物之比一定为1:3,所以a:b=1:3,故答案为:1:3;
(6)在一个5L密闭容器中加入8molN2、22mol H2,2min内v(N2)=0.2mol•L-1•min-1,所以2min内消耗氮气为0.2×5×2=2mol,根据N2+3H2?2NH3所以生成氨气为4mol,则2minn(NH3)是4mol,
5min后达化学平衡,则根据
   N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)设反应转换xmol氮气,则有
开始 8      22       0
转换 x      3x       2x
平衡8-x     22-3x    2x
因为平衡时压强是反应前的11/15,所以$\frac{8-x+22-3x+2x}{8+22}$=$\frac{11}{15}$,解得x=4mol     
所以平衡时n(NH3)为4×2=8mol,故答案为:4mol;8mol.

点评 本题考查了焓变的两种求算方法、催化剂对反应的影响、可逆反应的反应热、速率正比等于化学计量数之比,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
4.某课外活动小组模拟工业制备纯碱,方案如下:
(一)实验原理:NaCl+H2O+NH3+CO2═NaHCO3↓+NH4Cl
向饱和食盐水中通入足量氨气至饱和,然后通入二氧化碳,析出溶解度较小的碳酸氢钠.
(二)实验装置:所需实验药品和装置如图所示:
(三)实验步骤
(1)搭好装置,然后应该进行的操作是检验装置的气密性.
(2)中间的烧瓶中加入20mL饱和食盐水,并将其浸入冰水中;D中加入足量氢氧化钠固体,E中加入足量浓氨水;B中加入足量碳酸钙粉末,A中加入足量稀硫酸于(可分多次加入).仪器A的名称是分液漏斗,选择用稀硫酸而不用稀盐酸的好处是盐酸易挥发,CO2中混入HCl.
(3)先打开K2(填K1或K2),将装置A或E中的试剂慢慢加入圆底烧瓶,烧瓶中产生气体的原理是氢氧化钠遇水放热,同时电离出大量OH-离子,使NH3+H2O?NH3•H2O?NH4++OH-平衡逆向移动,产生氨气.大约20分钟左右时,观察到饱和食盐水上方有大量的白雾现象时,再打开K1(填K1或K2),将装置A或E中的试剂慢慢加入圆底烧瓶,大约5分钟即有浑浊出现,约15分钟出现大量白色固体.
(四)纯碱制备:
(4)上述实验结束后,欲得到纯碱,将固体过滤、洗涤后,还需进行的操作是加热(或灼烧)(不加任何其它试剂,装置任选),反应的化学方程式为2NaHCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2CO3+H2O+CO2↑;若将上述操作产生的气体全部通过浓硫酸,再通过足量的过氧化钠,过氧化钠增重0.28g,则制得的纯碱质量为1.06g.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网