题目内容
17.常温下,将0.1000mol•L-1NaOH溶液滴入20.0mL0.1000mol•L-1的一元酸HA溶液中,测得混合溶液的PH变化曲线如图所示,下列说法正确的是( )| A. | 两溶液反应的离子方程式是H++OH-+H2O | |
| B. | 图中②点所示溶液中:2c(Na+)=c(HA)+c(A-) | |
| C. | 图中②点所示溶液中:c(A-)>c(H+)>c(HA)>c(OH-) | |
| D. | 图中③点所示滴入的NaOH溶液的体积V=20.00mL |
分析 根据点①是没有加入氢氧化钠之前的HA酸的溶液,根据酸的浓度和pH关系,可以得到HA是弱酸,②是将10mL0.1000mol•L-1NaOH溶液滴入20.0mL0.1000mol•L-1的一元酸HA溶液中,
此时得到的溶液是等浓度的NaA和HA的混合物,③点所示的溶液显示中性,此时得到的是NaA和剩余的少量的HA的混合物,据此回答.
解答 解:根据点①是没有加入氢氧化钠之前的HA酸的溶液,根据酸的浓度和pH关系,可以得到HA是弱酸,②是将10mL0.1000mol•L-1NaOH溶液滴入20.0mL0.1000mol•L-1的一元酸HA溶液中,此时得到的溶液是等浓度的NaA和HA的混合物,③点所示的溶液显示中性,此时得到的是NaA和剩余的少量的HA的混合物,
A、两溶液反应的离子方程式是HA+OH-=H2O+A-,故A错误;
B、图中②点所示溶液是将10mL0.1000mol•L-1NaOH溶液滴入20.0mL0.1000mol•L-1的一元酸HA溶液中,此时得到的溶液是等浓度的NaA和HA的混合物,存在物料守恒:2c(Na+)=c(HA)+c(A-),故B正确;
C、图中②点所示溶液显示酸性,此时:c(A-)>c(HA)>>c(H+)c(OH-),故C错误;
D、图中③点所示的溶液显示中性,此时得到的是NaA和剩余的少量的HA的混合物,滴入的NaOH溶液的体积V=<20.00mL,故D错误.
故选B.
点评 本题综合考查弱电解质的电离、盐的水解原理的应用等方面的知识,属于综合知识的考查,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
15.如图是CO2生产甲醇的能量变化示意图.下列说法正确的是( )

| A. | E2_E1是该反应的热效应 | |
| B. | E3_E1是该反应的热效应 | |
| C. | 该反应放热,在常温常压下就能进行 | |
| D. | 实现变废为宝,且有效控制温室效应 |
8.如图所示为硝酸铜晶体[Cu(NO3)2•nH2O]的溶解度曲线(温度在30℃前后对应不同的晶体),从图中获取如下信息,不正确的有 ( )

| A. | C点溶液为Cu(NO3)2的不饱和溶液 | |
| B. | 30℃时结晶可析出两种晶体 | |
| C. | 按上述流程最终得到的晶体是Cu(NO3)2•3H2O | |
| D. | 将A点溶液升温至30℃时,可以析出Cu(NO3)2•3H2O晶体. |
5.
为了合理利用化学能,确保安全生产,化工设计需要充分考虑化学反应的焓变,并采取相应措施.化学反应的焓变通常用实验进行测定,也可进行理论推算.
(1)实验测得,5g甲醇在氧气中充分燃烧生成二氧化碳气体和液态水时释放出113.5kJ的热量,试写出甲醇燃烧的热化学方程式:2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(l)△H=-1452.8kJ/mol.
(2)如图是某笔记本电脑用甲醇燃料电池的结构示意图.放电时甲醇应从a处通入(填“a”或“b”),电池内部H+向右(填“左”或“右”)移动.写出电池负极的电极反应式:CH3OH-6e-+H2O=CO2+6H+.
(3)由气态基态原子形成1mol化学键释放的最低能量叫键能.从化学键的角度分析,化学反应的过程就是反应物的化学键的破坏和生成物的化学键的形成过程.在化学反应过程中,拆开化学键需要消耗能量,形成化学键又会释放能量.
已知反应N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-93kJ•mol-1.试根据表中所列键能数据计算a 的数值:+391 kJ•mol-1.
(4)依据盖斯定律可以对某些难以通过实验直接测定的化学反应的焓变进行推算.
已知:C(s,石墨)+O2(g)=CO2(g)△H1=-393.5kJ•mol-1
2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H2=-571.6kJ•mol-1
2C2H2(g)+5O2(g)=4CO2(g)+2H2O(l)△H3=-2599kJ•mol-1
根据盖斯定律,计算2C(s,石墨)+H2(g)=C2H2(g)反应的焓变△H=+226.7kJ•mol-1.
(1)实验测得,5g甲醇在氧气中充分燃烧生成二氧化碳气体和液态水时释放出113.5kJ的热量,试写出甲醇燃烧的热化学方程式:2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(l)△H=-1452.8kJ/mol.
(2)如图是某笔记本电脑用甲醇燃料电池的结构示意图.放电时甲醇应从a处通入(填“a”或“b”),电池内部H+向右(填“左”或“右”)移动.写出电池负极的电极反应式:CH3OH-6e-+H2O=CO2+6H+.
(3)由气态基态原子形成1mol化学键释放的最低能量叫键能.从化学键的角度分析,化学反应的过程就是反应物的化学键的破坏和生成物的化学键的形成过程.在化学反应过程中,拆开化学键需要消耗能量,形成化学键又会释放能量.
| 化学键 | H-H | N-H | N≡N |
| 键能/kJ•mol-1 | 436 | a | 945 |
(4)依据盖斯定律可以对某些难以通过实验直接测定的化学反应的焓变进行推算.
已知:C(s,石墨)+O2(g)=CO2(g)△H1=-393.5kJ•mol-1
2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H2=-571.6kJ•mol-1
2C2H2(g)+5O2(g)=4CO2(g)+2H2O(l)△H3=-2599kJ•mol-1
根据盖斯定律,计算2C(s,石墨)+H2(g)=C2H2(g)反应的焓变△H=+226.7kJ•mol-1.
12.4种短周期元素W、X、Y、Z的原子序数依次增大,其原子的最外层电子数之和为15,W的最高价与最低价代数和为0,Y是同周期元素中离子半径最小的,Y、Z原子序数之差为4,下列说法不正确的是( )
| A. | X是短周期元素中原子半径最大的 | |
| B. | X元素最高价氧化物对应的水化物,可以与其他三种元素最高价氧化物对应的水化物反应 | |
| C. | WZ4分子中每个原子最外层均达到8电子结构 | |
| D. | X元素的氧化物中只存在离子键 |
2.在恒定温度下,向100克饱和Ba(OH)2溶液中加入1.55克由${\;}^{1{8}^{\;}}$O组成的氧化钡粉末,充分反应后静置,在溶液下部有白色固体出现,下列叙述正确的是( )
| A. | 溶液质量与白色固体的质量均保持不变 | |
| B. | 溶液浓度和pH值均保持不变,溶液下部是1.73g氢氧化钡固体 | |
| C. | 溶液中钡离子与氢氧根离子的数目均保持不变,${\;}^{1{8}^{\;}}$O存在于溶液和固体中,固体质量大于1.73克 | |
| D. | 溶液中钡离子与氢氧根离子的物质的量的浓度保持不变,${\;}^{1{8}^{\;}}$O存在于溶液和固体中,固体质量大于1.73克 |
6.下列各组同体积、同物质的量浓度的溶液混合后,所得溶液的pH不大于7的是( )
①CH3COONa、HCl、NaHCO3②Na2S、KNO3、KCl③Ba(NO3)2、NH4Cl、Na2CO3④AgNO3、HCl、CH3COONa⑤K2CO3、HCl、HNO3⑥KCl、Na2S、HCl.
①CH3COONa、HCl、NaHCO3②Na2S、KNO3、KCl③Ba(NO3)2、NH4Cl、Na2CO3④AgNO3、HCl、CH3COONa⑤K2CO3、HCl、HNO3⑥KCl、Na2S、HCl.
| A. | ①③⑤ | B. | ③④⑤ | C. | ①②⑥ | D. | ②④⑥ |
7.下列化工生产原理正确的是( )
| A. | 可以电解熔融的氯化钠来制取金属钠 | |
| B. | 可以将钠加入氯化镁饱和溶液中制取镁 | |
| C. | 用电解法冶炼铝时,原料是氯化铝 | |
| D. | 在浓缩的海水加入新制氯水即可得到液溴 |