题目内容

3.下列叙述正确的是(  )
A.将40g NaOH溶于1L水中,所得NaOH溶液的浓度为1mol•L-1
B.将2.3g Na投入到97.7g中充分反应,所得溶液中溶质的质量分数为4.0%
C.在t℃时,将a g NH3完全溶于水,得到V mL溶液.该溶液的物质的量浓度为$\frac{1000a}{17V}$mol•L-1
D.1mol•L-1的硫酸溶液中c(H+)=1mol•L-1

分析 A.氢氧化钠溶于1L水中,所得溶液体积不是1L;
B.钠与水反应生成氢气,则溶液质量小于100g;
C.根据n=$\frac{m}{M}$计算出氨气的物质的量,再根据c=$\frac{n}{V}$计算出所得溶液中溶质的物质的量浓度;
D.硫酸能够电离出2个氢离子,则1mol/L的硫酸中含有氢离子浓度为2mol/L.

解答 解:A.40g氢氧化钠的物质的量为1mol,1mol氢氧化钠溶于1L水中,所得溶液体积不是1L,溶液浓度不是1mol/L,故A错误;
B.2.3g钠的物质的量为0.1mol,0.1mol钠完全反应生成0.1mol氢氧化钠,所得溶液中溶质的质量为:40g/mol×0.1mol=4g,由于反应中生成了氢气,则反应后溶液的质量小于100g,溶质的质量分数大于4.0%,故B错误;
C.ag氨气的物质的量为:$\frac{ag}{17g/mol}$=$\frac{a}{17}$mol,所得溶液的浓度为:$\frac{\frac{a}{17}mol}{V×1{0}^{-3}L}$=$\frac{1000a}{17V}$mol/L,故C正确;
D.1mol/L的硫酸溶液中氢离子浓度为:1mol/L×2=2mol/L,故D错误;
故选C.

点评 本题考查了物质的量浓度、溶质质量分数的计算与判断,题目难度中等,明确物质的量浓度与溶质质量分数的概念及表达式为解答关键,试题侧重考查学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目
8.CO2 和CO与我们的社会生活联系相当密切,某化学课题组对此进行了探究.
(1)CO2可用NaOH溶液吸收得到碳酸盐.若将0.1mol•L-1Na2CO3溶液与0.1mol•L-1NaHCO3溶液等体积混合,则混合后的溶液中c(CO32-)小于c(HCO3-)(填“大于”“小于”或“等于”);0.1mol•L-1Na2CO3 溶液中c(OH-)-c(H+)=c(HCO3-)+2c(H2CO3)[用含c(HCO3-)、c(H2CO3)的关系式表示].
(2)常温常压下,饱和CO2 水溶液的pH=5.6,c(H2CO3)=1.5×10-5 mol•L-1.若忽略水的电离及 H2CO3 的第二级电离,则H2CO3?HCO3-+H+的平衡常数K=4.2×10-7mol•L-1.(已知:10-5.6=2.5×10-6
(3)常温下,0.1mol•L-1NaHCO3 溶液的pH大于8,则溶液中c(H2CO3)>c(CO32-)(填“>”“=”或“<”),原因是因为NaHCO3溶液中既存在电离平衡:HCO3-?CO32-+H+,又存在水解平衡:HCO3-+H2O?H2CO3+OH-,而HCO3-水解程度大于电离程度 (用离子方程式和必要的文字说明).
(4)小李同学拟用沉淀法测定空气中CO2的体积分数,他查得CaCO3、BaCO3的溶度积Ksp分别为4.96×10-9、2.58×10-9.小李应该选用的试剂是Ba(OH)2(或NaOH溶液和BaCl2溶液).
(5)一定条件下,将2molH2O(g)和2molCO充入容积固定的1L密闭容器中,加热至高温,发生下列可逆反应:2H2O?2H2+O2…①,2CO+O2?2CO2…②.请回答下列问题:
①当容器内的压强不再发生改变时,测知下列各项中提供的物理量即可求出该条件下混合气体平衡组成的是B (填序号,K1指反应①的平衡常数,K2指反应②的平衡常数).
A.K1、K2  B.K1、c(CO2)  C.K2、c(O2
②请在图中,画出反应过程中c(O2)的变化曲线.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网