题目内容

15.某化学反应中,反应物A的模拟过度在5s内由2.0mol/L变成1.5mol/L,在这5s内用A表示化学反应速率为(  )
A.0.5mol/LB.0.4mol/(L?s)C.0.3mol/(L?s)D.0.1 mol/(L?s)

分析 根据v=$\frac{△c}{△t}$计算5s内A的化学反应速率.

解答 解:反应物A的浓度在5s内从2.0mol/L变成1.5mol/L,
△c(A)=2.0mol/L-1.5mol/L=0.5mol/L,
5s内A的化学反应速率v(A)=$\frac{0.5mol/L}{5s}$=0.1mol/(L•s),故选D.

点评 本题考查化学反应速率的计算,题目难度不大,注意对基础知识的理解,注意单位及写法,可写成mol/(L•s)或mol-1•L-1•s-1

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网