题目内容

1.在160mL未知浓度的稀硫酸中,加入100mL浓度为0.4mol/L的氯化钡溶液,生成白色沉淀,反应后硫酸有剩余,尚需加入48mL浓度为2mol/L的氢氧化钠溶液才能使溶液呈中性.试求:
(1)白色沉淀的质量
(2)原硫酸溶液的物质的量浓度.

分析 n(BaCl2)=0.1L×0.4mol/L=0.04mol,n(NaOH)=0.048L×2mol/L=0.096mol,相关反应的离子方程式为Ba2++SO42-=BaSO4↓、H++OH-=H2O,结合反应的离子方程式计算该题.

解答 解:(1)n(BaCl2)=0.1L×0.4mol/L=0.04mol,反应后硫酸有剩余,由反应Ba2++SO42-=BaSO4↓可知,生成n(BaSO4)=n(BaCl2)=0.04mol,
m(BaSO4)=0.04mol×233g/mol=9.32g,
答:白色沉淀的质量为9.32g;
(2)加入48mL浓度为2mol/L的氢氧化钠溶液才能使溶液的pH为7,发生H++OH-=H2O,
n(NaOH)=0.048L×2mol/L=0.096mol,
则n(H2SO4)=$\frac{1}{2}$n(H+)=$\frac{1}{2}$n(OH-)=$\frac{1}{2}$×0.096mol=0.048mol,
c(H2SO4)=$\frac{0.048mol}{0.16L}$=0.3mol/L,
答:原硫酸溶液的物质的量浓度为0.3mol/L.

点评 本题考查化学方程式的计算,题目难度不大,注意相关反应的离子方程式,可根据方程式计算该题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网