题目内容
北京2008年奥运会金牌直径为70mm,厚6mm.奖牌正面为插上翅膀站立的希腊胜利女神和希腊潘纳辛纳科竞技场.奖牌背面镶嵌着取自中国古代龙纹玉譬造型的玉璧.
(1)环形玉璧由白玉制成.白玉的化学成分可简单看作是Ca2Mg5Si8O22(OH)2,将其改写成氧化物形式为 ;
(2)为测定金牌的组成,将某去掉白玉的金牌样品,投入到过量稀硝酸中,有无色气体生成,当不再产生气体时,金牌残留一金黄色外壳.将产生的气体与11.2L氧气(标准状况)混合即呈红棕色,最后将其通入水中,所有气体完全被水吸收生成硝酸.再向金牌溶解所得的无色溶液中滴加氯化钠,立即产生白色沉淀,最后将残壳投入到王水中,随即溶解,生成气体的体积为1.344L(标准状况).已知:Au+HNO3+4HCl═H[AuCl4]+NO↑+2H2O.
①该金牌所含黄金质量为 ,
②该金牌除含黄金外还含有另外一种金属是 ,其质量是 g.
(3)黄金除能溶于王水外还能溶于氰化钾,反应方程式如下: Au+ KCN+ H2O+ O2→4K[Au(CN)2]+ KOH
①配平方程式,将系数填在横线上.
②K[Au(CN)2]可作为电镀金的电镀液,金牌表面的黄金就是通过电镀镀上的.在电镀金牌时,阴极反应式为 .
(1)环形玉璧由白玉制成.白玉的化学成分可简单看作是Ca2Mg5Si8O22(OH)2,将其改写成氧化物形式为
(2)为测定金牌的组成,将某去掉白玉的金牌样品,投入到过量稀硝酸中,有无色气体生成,当不再产生气体时,金牌残留一金黄色外壳.将产生的气体与11.2L氧气(标准状况)混合即呈红棕色,最后将其通入水中,所有气体完全被水吸收生成硝酸.再向金牌溶解所得的无色溶液中滴加氯化钠,立即产生白色沉淀,最后将残壳投入到王水中,随即溶解,生成气体的体积为1.344L(标准状况).已知:Au+HNO3+4HCl═H[AuCl4]+NO↑+2H2O.
①该金牌所含黄金质量为
②该金牌除含黄金外还含有另外一种金属是
(3)黄金除能溶于王水外还能溶于氰化钾,反应方程式如下:
①配平方程式,将系数填在横线上.
②K[Au(CN)2]可作为电镀金的电镀液,金牌表面的黄金就是通过电镀镀上的.在电镀金牌时,阴极反应式为
考点:氧化还原反应的计算,氧化还原反应方程式的配平,电解原理
专题:
分析:(1)硅酸盐由盐的书写改写为氧化物的形式即改写的一般方法归纳为:碱性氧化物、两性氧化物、酸性氧化物、水(xMO?nSiO2?mH2O);
(2)①根据方程式Au+HNO3+4HCl═H[AuCl4]+NO↑+2H2O计算;
②加入氯化钠生成白色生成,应生成AgCl,说明含有银,结合关系式12Ag~4NO~3O2计算;
(3)反应中Au盐酸化合价由0价升高到+1价,O盐酸化合价由0价降低到-2价,在电镀金牌时,阴极发生还原反应生成Au.
(2)①根据方程式Au+HNO3+4HCl═H[AuCl4]+NO↑+2H2O计算;
②加入氯化钠生成白色生成,应生成AgCl,说明含有银,结合关系式12Ag~4NO~3O2计算;
(3)反应中Au盐酸化合价由0价升高到+1价,O盐酸化合价由0价降低到-2价,在电镀金牌时,阴极发生还原反应生成Au.
解答:
解:(1)硅酸盐改写成氧化物形式时:活泼的金属氧化物写在前面,再写SiO2,含有氢元素的H2O最后写,Ca2Mg5Si8O22(OH)2可表示为:2CaO?5MgO?8SiO2?H2O,故答案为:2CaO?5MgO?8SiO2?H2O;
(2)①最后将残壳投入到王水中,随即溶解,生成气体的体积为1.344L(标准状况).由Au+HNO3+4HCl═H[AuCl4]+NO↑+2H2O可知,n(NO)=
=0.06mol,可知n(Au)=0.06mol,m(Au)=0.06mol×197g/mol=11.82g,
故答案为:11.82g;
②加入氯化钠生成白色生成,应生成AgCl,说明含有银,由电子得失可知关系式为12Ag~4NO~3O2,
12×108g 3×22.4L
m 11.2L
m=
g=216g,
故答案为:Ag;216;
(3)①反应中Au盐酸化合价由0价升高到+1价,O盐酸化合价由0价降低到-2价,二者计量数比值为4:1,反应的方程式应为4Au+8KCN+2H2O+O2=4K[Au(CN)2]+4KOH,故答案为:4;8;2;1;4;
②在电镀金牌时,阴极发生还原反应生成Au,方程式为Au(CN)2-+e-=Au+2CN-,故答案为:Au(CN)2-+e-=Au+2CN-.
(2)①最后将残壳投入到王水中,随即溶解,生成气体的体积为1.344L(标准状况).由Au+HNO3+4HCl═H[AuCl4]+NO↑+2H2O可知,n(NO)=
| 1.344L |
| 22.4L/mol |
故答案为:11.82g;
②加入氯化钠生成白色生成,应生成AgCl,说明含有银,由电子得失可知关系式为12Ag~4NO~3O2,
12×108g 3×22.4L
m 11.2L
m=
| 12×108×11.2 |
| 3×22.4 |
故答案为:Ag;216;
(3)①反应中Au盐酸化合价由0价升高到+1价,O盐酸化合价由0价降低到-2价,二者计量数比值为4:1,反应的方程式应为4Au+8KCN+2H2O+O2=4K[Au(CN)2]+4KOH,故答案为:4;8;2;1;4;
②在电镀金牌时,阴极发生还原反应生成Au,方程式为Au(CN)2-+e-=Au+2CN-,故答案为:Au(CN)2-+e-=Au+2CN-.
点评:本题综合考查氧化还原反应,为高频考点,侧重于学生的分析、计算能力的考查,注意把握反映的关系式,为解答该题的关键,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
相对分子质量为100的烷烃分子结构中有四个甲基,该烷烃的结构有( )
| A、3种 | B、4种 | C、5种 |
镁橄榄石可以表示为2MgO?SiO2,其酸根离子为( )
| A、SiO44- |
| B、Si2O64- |
| C、SiO32- |
| D、Si2O32- |
在不同条件下分别测得反应SO2(g)+O2(g)
2SO3(g)的化学反应速率,其中表示该反应进行的最快的是( )
| 催化剂 |
| △ |
| A、v(SO2)=4 mol?L-1?min-1 |
| B、v(O2)=3 mol?L-1?min-1 |
| C、v(SO2)=0.1 mol?L-1?s-1 |
| D、v(O2)=0.1 mol?L-1?s-1 |
Se、Br两种元素的部分信息如图所示,下列说法正确的( )

| A、原子半径:Br>Se>P |
| B、还原性:S2->Se2->Br- |
| C、SeO2既有氧化性又有还原性 |
| D、酸性H2SeO4>HBr04 |
设NA为阿伏伽德罗常数的数值.下列说法正确的是( )
| A、0.1 mol?L-1的NaF溶液中所含F-的数目小于0.1NA |
| B、标准状况下,2.24L乙醇中含有的C-H键数目为0.5NA |
| C、0.1 molNa完全被氧化生成Na2O2,转移电子的数目为0.1NA |
| D、0.1 molO3和O2的混合气体中含氧原子数目为0.2NA |