题目内容

某实验小组用0.50mol/L NaOH溶液和0.50mol/L硫酸溶液进行中和热的测定.
Ⅰ.配制0.50mol/L NaOH溶液
(1)若实验中大约要使用245mL NaOH溶液,至少需要称量NaOH固体
 
g.
(2)从下表中选择称量NaOH固体所需要的仪器是(填字母):
 

名称托盘天平(砝码)小烧杯坩埚钳玻璃棒药匙量筒
仪器
序号Abcdef
Ⅱ.测定稀硫酸和稀氢氧化钠中和热的实验装置如图所示.
(1)写出该反应的热化学方程式(中和热为57.3kJ/mol):
 

(2)取50mL NaOH溶液和30mL硫酸溶液进行实验,实验数据如下表.
请填写下表中的空白:
     温度
 
实验
次数
起始温度t1/℃终止温度
t2/℃
温度差平均值
t2-t1)/℃
H2SO4NaOH平均值
126.226.026.130.1 
227.027.427.231.3
325.925.925.929.8
426.426.226.330.4
考点:中和热的测定
专题:实验题
分析:Ⅰ、(1)根据公式m=nM=cVM来计算氢氧化钠的质量,但是没有245mL的容量瓶;
(2)氢氧化钠要在称量瓶中称量,根据称量固体氢氧化钠所用的仪器来回答;
Ⅱ、(1)根据酸碱中和反应生成1mol液态水时放出57.3kJ的热量书写热化学方程式;
(2)先判断温度差的有效性,然后求出温度差平均值.
解答: 解:Ⅰ、(1)没有245mL的容量瓶,所以用250mL的容量瓶,需要称量NaOH固体m=nM=cVM=0.5mol/L×0.25L×40g/mol=5.0g,故答案为:5.0;
(2)氢氧化钠要在称量瓶或者小烧杯中称量,称量固体氢氧化钠所用的仪器有天平、烧杯和药匙,故答案为:a b e;
Ⅱ、(1)已知稀强酸、稀强碱反应生成1mol液态水时放出57.3kJ的热量,稀硫酸和氢氧化钡钠稀溶液都是强酸和强碱的稀溶液,则反应的热化学方程式为:
1
2
H2SO4(aq)+NaOH(aq)=
1
2
Na2SO4(aq)+2H2O(l)△H=-57.3kJ/mol;
故答案为:
1
2
H2SO4(aq)+NaOH(aq)=
1
2
Na2SO4(aq)+2H2O(l)△H=-57.3kJ/mol;
(2)4次温度差分别为:4.0℃,4.1℃,3.9℃,4.1℃,4组数据都有效,温度差平均值=
4.0℃+4.1℃+3.9℃+4.1℃
4
=4.0℃,故答案为:4.0.
点评:本题考查热化学方程式以及反应热的计算,题目难度大,注意理解中和热的概念、把握热化学方程式的书写方法.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网