题目内容
加热纯碱和小苏打的混合物20克,至质量不再变化为止,冷却后称量其固体质量是13.8克,则原混合物中纯碱的质量分数是( )
| A、84% | B、8.4% |
| C、1.6% | D、16% |
考点:钠的重要化合物,化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:根据碳酸氢钠受热分解生成碳酸钠、水和二氧化碳,导致固体质量减少,利用差量法计算碳酸氢钠的质量,进而计算碳酸氢钠的质量分数.
解答:
解:设混合物中碳酸氢钠的质量为x,则:
2NaHCO3
Na2CO3+CO2↑+H2O 质量减少
168 62
x 20g-13.8g=6.2g
=
x=16.8g,
所以碳酸钠的质量为20g-16.8g=3.2g,
则原混合物中纯碱的质量分数是
×100%=16%,
故选D.
2NaHCO3
| ||
168 62
x 20g-13.8g=6.2g
| 168 |
| x |
| 62 |
| 6.2g |
x=16.8g,
所以碳酸钠的质量为20g-16.8g=3.2g,
则原混合物中纯碱的质量分数是
| 3.2g |
| 20g |
故选D.
点评:本题考查混合物计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,难度不大,注意利用差量法进行计算.
练习册系列答案
相关题目
下列关于容量瓶及其使用方法的叙述,正确的是( )
①是配制一定物质的量浓度的溶液的专用仪器
②使用前要先检查容量瓶是否漏液
③容量瓶可以用来加热
④不能用容量瓶贮存配制好的溶液
⑤一定要用500mL容量瓶配制250mL溶液.
①是配制一定物质的量浓度的溶液的专用仪器
②使用前要先检查容量瓶是否漏液
③容量瓶可以用来加热
④不能用容量瓶贮存配制好的溶液
⑤一定要用500mL容量瓶配制250mL溶液.
| A、①③ | B、①②④ |
| C、①②④⑤ | D、①②③④ |
| A、该分子在1H核磁共振谱中有12个峰 |
| B、一定条件下,1 mol普罗加比最多能与2 mol H2发生加成反应 |
| C、久置在空气中的普罗加比会因氧化而变质 |
| D、普罗加比可以和NaOH溶液、Na2CO3溶液反应,也可以和盐酸反应 |
向紫色石蕊试液中加入过量氧化钾粉末,振荡.观察到的现象是( )
| A、溶液仍为紫色 |
| B、溶液最后变蓝色 |
| C、溶液最后褪为无色 |
| D、有沉淀产生 |
以下物质不能通过化合反应实现的是( )
| A、NaHCO3 |
| B、Fe(OH)3 |
| C、Cu(OH)2 |
| D、FeCl2 |
下列物质的用途与其性质的对应关系错误的是( )
| A、氯气用于自来水消毒--次氯酸的强氧化性 |
| B、溴化银用于照相术--光照分解 |
| C、氢氟酸腐蚀玻璃--强酸性 |
| D、碘化银用于人工降雨--使空气中水蒸汽凝聚 |
pH=6和pH=3的两种盐酸,以等体积混合后,溶液的pH是( )
| A、2 | B、3.3 | C、4 | D、8 |