题目内容
11.用实验确定某酸HB的弱电解质.两同学的方案是:甲:①称取一定质量的HB配制0.1mol/L的溶液100mL;
②用pH试纸测出该溶液的pH值,即可证明HB是弱电解质.
乙:①用已知物质的量浓度的HB溶液、盐酸,分别配制pH=1的两种酸溶液各100mL;
②分别取这两种溶液各10mL,加水稀释为100mL;
③各取相同体积的两种稀释液装入两个试管,同时加入纯度相同的锌粒,观察现象,即可证明HB是弱电解质.
(1)在两个方案的第①步中,都要用到的定量仪器是100mL容量瓶
(2)甲方案中,说明HB是弱电解质的理由是测得溶液的pH>1(选填>、<、=)
乙方案中,说明HB是弱电解质的现象是B(多选扣分)
A.HCl溶液的试管中放出H2的速率快; B.装HB溶液的试管中放出H2的速率快;
C.两个试管中产生气体速率一样快.
(3)请你评价:乙方案中两个难以实现之处配制pH=1的HB溶液难以实现;加入的锌粒难以做到表面积相同
(4)请你再提出一个合理而比较容易进行的方案(药品可任取),作简明扼要表达.配制NaB溶液,测定溶液的pH>7,证明HB为弱电解质.
分析 (1)配制一定物质的量浓度的溶液需要用到容量瓶;
(2)弱酸在水溶液里部分电离,所以氢离子浓度小于酸浓度;酸和锌反应时生成氢气,反应速率和氢离子浓度成正比,根据生成氢气的反应速率确定酸的强弱;
(3)弱酸存在电离平衡,锌粒大小难以控制;
(4)可以利用NaB溶液水解显示碱性判断HB为弱电解质.
解答 解:(1)在两个方案的第①步中,配制0.1mol/L的溶液100mL、配制pH=1的两种酸溶液各100mL,配制一定浓度的溶液知必须使用容量瓶,
故答案为:100mL容量瓶;
(2)弱酸在水溶液里部分电离,所以氢离子浓度小于酸浓度,如果该酸是弱酸,则0.1mol/L的HB溶液的pH>1;pH相等的一元酸,弱酸的浓度大于强酸,等体积等PH的HB和盐酸稀释相同倍数时,HB中氢离子浓度大于盐酸,分别和锌反应时,弱酸生成氢气的反应速率大于强酸,故B正确,
故答案为:>;B;
(3)HB是弱酸存在电离平衡,所以配制pH=1的HB溶液难以实现,反应物的接触面积与反应速率成正比,锌粒的表面积大小难以控制,所以实现较困难,
故答案为:配制pH=1的HB溶液难以实现;加入的锌粒难以做到表面积相同;
(4)可以通过测定NaB溶液的pH大小,判断HB为弱电解质,方法为:配制NaB溶液,测定溶液的pH>7,证明HB为弱电解质,
故答案为:配制NaB溶液,测定溶液的pH>7,证明HB为弱电解质.
点评 本题考查了比较酸性相对强弱方法,注意电解质的强弱是根据其电离程度划分的,不能根据溶液的导电能力划分的,为易错点.题目难度中等,侧重于考查学生对基础知识的综合应用能力.
练习册系列答案
相关题目
1.钢铁发生吸氧腐蚀时,正极上发生的电极反应是( )
| A. | 2H++2e-=H2↑ | B. | Fe=Fe2++2e- | ||
| C. | 2H2O+O2+4e-=4OH- | D. | 4OH-=2H2O+O2↑+4e- |
2.下列实验装置或操作与粒子的大小无直接关系的是( )
| A. | 过滤 | B. | 渗析 | C. | 分液 | D. | 丁达尔效应 |
19.NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法中正确的是( )

| A. | 1.0 mol•L-1CH3COONa溶液中含有CH3COO-的个数为NA | |
| B. | 1.0 L 1.0 mol•L-1NaAlO2溶液中含有的铝原子数为NA | |
| C. | 如图是石墨晶体结构的俯视图,含1 mol C的石墨中六元环个数为$\frac{{N}_{A}}{2}$ | |
| D. | 22.4 L N2中所含的σ键数目为NA |
6.下列物质中,不能用金属和氯气反应制得的是( )
| A. | CuCl2 | B. | AlCl3 | C. | NaCl | D. | FeCl2 |
16.下表中各粒子、粒子对应的立体结构及杂化均正确的是( )
| 分子 | 立体结构 | 杂化方式 | |
| A | 三氧化硫(SO3) | 正三角形 | S原子采用sp杂化 |
| B | 二氧化硫(SO2) | V型 | S原子采用sp3杂化 |
| C | 碳酸根离子(CO32-) | 三角锥型 | C原子采用sp2杂化 |
| D | 乙炔(C2H2) | 直线型 | C原子采用sp杂化 |
| A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
3.下列变化过程不包含化学变化的是( )
| A. | 煤的干馏 | B. | 煤的气化 | C. | 煤的液化 | D. | 石油分馏 |
20.合成氨的反应为:3H2+N2?2NH3,其反应的速率可分别表示为v(H2)、v(N2)、v(NH3)(单位为mol•L-1•s-1),则下列关系正确的是( )
| A. | v(H2)=v(N2)=v(NH3) | B. | 3 v(H2)=v(N2) | C. | 2 v(N2)=v(NH3) | D. | v(NH3)=3/2v(H2) |
2.用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )
| A. | 常温常压下,1mol丙烷共用电子对数为10NA | |
| B. | 0.5mol甲烷和0.5mol乙酸完全燃烧消耗的O2分子数都为0.2 NA | |
| C. | 标准状况下,1L辛烷充分燃烧后生成气态产物的分子数为$\frac{8}{22.4}$NA | |
| D. | 1mol甲醇与足量钠反应,转移电子数目为2NA |