题目内容
①nMg(OH)2=
②原HCl的物质的量浓度c=
考点:铝的化学性质,化学方程式的有关计算,镁的化学性质
专题:计算题
分析:由图可知,从加入20m氢氧化钠溶液L开始产生沉淀,加入氢氧化钠溶液为160mL时,沉淀量最大,此时为Mg(OH)2和Al(OH)3,再加氢氧化钠,氢氧化铝溶解,由Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O计算Al(OH)3的物质的量,由20mL-160mL消耗NaOH计算n[Mg(OH)2];
加入氢氧化钠溶液为160mL时,沉淀量最大,此时为Mg(OH)2和Al(OH)3,溶液为氯化钠溶液,根据钠元素守恒此时溶液中n(NaCl)=n(NaOH),据此计算出n(HCl),再利用c=
计算盐酸的物质的量浓度.
加入氢氧化钠溶液为160mL时,沉淀量最大,此时为Mg(OH)2和Al(OH)3,溶液为氯化钠溶液,根据钠元素守恒此时溶液中n(NaCl)=n(NaOH),据此计算出n(HCl),再利用c=
| n |
| V |
解答:
解:①由图可知,从加入20m氢氧化钠溶液L开始产生沉淀,加入氢氧化钠溶液为160mL时,沉淀量最大,此时为Mg(OH)2和Al(OH)3,再加氢氧化钠,氢氧化铝溶解,由Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O可知Al(OH)3的物质的量为(180-160)×0.001L×5mol/L=0.1mol,
3n[Al(OH)3]+2n[Mg(OH)2]=n(NaOH)=(0.16L-0.02L)×5mol/L=0.7mol,
即n[Mg(OH)2]=0.2mol,由元素守恒可知n(Mg)=n[Mg(OH)2]=0.2mol,
故答案为:0.2;0.1;
②加入氢氧化钠溶液为160mL时,沉淀量最大,此时为Mg(OH)2和Al(OH)3,溶液为氯化钠溶液,根据钠元素守恒此时溶液中n(NaCl)=n(NaOH)=0.16L×5mol/L=0.8mol,根据氯元素守恒n(HCl)=0.8mol,故盐酸的物质的量浓度为
=8mol/L,
故答案为:8.
3n[Al(OH)3]+2n[Mg(OH)2]=n(NaOH)=(0.16L-0.02L)×5mol/L=0.7mol,
即n[Mg(OH)2]=0.2mol,由元素守恒可知n(Mg)=n[Mg(OH)2]=0.2mol,
故答案为:0.2;0.1;
②加入氢氧化钠溶液为160mL时,沉淀量最大,此时为Mg(OH)2和Al(OH)3,溶液为氯化钠溶液,根据钠元素守恒此时溶液中n(NaCl)=n(NaOH)=0.16L×5mol/L=0.8mol,根据氯元素守恒n(HCl)=0.8mol,故盐酸的物质的量浓度为
| 0.8mol |
| 0.1L |
故答案为:8.
点评:本题考查镁铝化合物性质、混合物的计算,以图象题的形式考查,题目难度中等,分析图象各阶段的发生的反应是解题关键,再利用守恒计算.
练习册系列答案
相关题目
下列有关说法正确的是( )
| A、AlCl3溶液蒸干、灼烧至恒重,最终剩余固体是AlCl3 |
| B、反应Hg(1)+H2SO4(aq)=HgSO4(aq)+H2(g)在常温下不能自发进行,则△H>0 |
| C、将纯水加热至较高温度,K变大、pH变小、呈酸性 |
| D、锅炉中沉积的CaSO4可用饱和Na2CO3溶液浸泡,再将不溶物用稀盐酸溶解除去 |
实验室用锌粒与VmL浓度为10%的稀硫酸反应制取氢气,若向反应混合物中加入下列物质,关于反应速率v说法正确的是( )
| A、少量BaCl2固体,v(H2)减小 |
| B、VmLNa2SO4溶液,v(H2)不变 |
| C、VmL浓盐酸,v(H2)增大 |
| D、VmL稀硝酸,v(H2)增大 |
13g锌与硝酸溶液反应,共消耗了31.5g硝酸,则硝酸的还原产物是( )
| A、只有N2O |
| B、NH4NO3或N2O |
| C、只有NO |
| D、只有N2 |
| ||
| 光 |
| A、该装置中TiO2电极上发生还原反应 |
| B、铂电极上发生的反应为:2H++2e-═H2↑ |
| C、该装置工作时,电流由TiO2电极经R流向铂电极 |
| D、该装置工作时,TiO2电极附近溶液的pH变大 |
下列物质互为同分异构体的一组是( )
| A、12 C和14 C |
| B、O2和O3 |
| C、H2O和H2O2 |
| D、丁烷和异丁烷 |
在下列溶液中一定能大量共存的离子组是( )
| A、水电离产生的c(H+)=1×10-12mol/L溶液:NH4+、Na+、Cl-、NO3- |
| B、能使pH试纸变深蓝色的溶液中:Na+、AlO2-、S2-、CO32- |
| C、含有大量Fe3+的溶液:SCN-、I-、K+、Br- |
| D、溶液中:Fe3+、CO32-、Al3+、SO42- |