题目内容
2.下列关于热化学方程式和反应的热效应的叙述中,正确的是( )| A. | 已知2C(s)+2O2(g)═2CO2(g);△H1,2C(s)+O2(g)=2CO(g);△H2.则△H1<△H2 | |
| B. | 500℃、30MPa下,将0.5mol N2和1.5molH2置于密闭的容器中充分反应生成NH3(g),放热19.3kJ,其热化学方程式为: N2(g)+3H2(g)?$?_{500℃,30MPa}^{催化剂}$2MH3(g),△H=-38.6kJ•mol-1 | |
| C. | 含20.0g NaOH的稀溶液与稀盐酸完全中和,放出28.7 kJ的热量,则该反应的热化学方程式为:NaOH(aq)+HCl(aq)═NaCl(aq)+H2O(aq);△H=-57.4 kJ/mol | |
| D. | 已知2H2(g)+O2(g)═2H2O(g);△H=-483.6 kJ/mol,则氢气的燃烧热为241.8 kJ/mol |
分析 A、碳的燃烧反应是放热的,完全燃烧放热比不完全燃烧放热多;
B、0.5molN2和1.5molH2置于密闭容器中充分反应生成NH3(g),放热19.3kJ,生成的氨气的物质的量小于1mol,可逆反应不能进行彻底;
C、中和热是指稀的强酸强碱完全反应生成1mol水放出的热量;
D、根据燃烧热的概念:完全燃烧1mol物质生成最稳定的产物所放出的热量来回答.
解答 解:A、碳的燃烧反应是放热的,焓变是负值,完全燃烧放热比不完全燃烧放热多,所以△H1<△H2,故A正确;
B、0.5molN2和1.5molH2置于密闭容器中充分反应生成NH3(g),放热19.3kJ,生成的氨气的物质的量小于1mol,可逆反应不能进行彻底1molN2和3molH2置于密闭容器中充分反应生成NH3(g),放热小于38.6kJ,故B错误;
C、含20.0 g NaOH的稀溶液与稀盐酸完全中和,放出28.7 kJ的热量,则表示该反应中和热的热化学方程式为 NaOH(aq)+HCl(aq)═NaCl(aq)+H2O(l)△H=-57.4 kJ/mol,故C正确;
D、H2的燃烧热为完全燃烧1mol氢气生成最稳定的产物是液态水所放出的热量,故D错误;
故选AC.
点评 本题考查学生中和热、燃烧热以及物质具有的能量和反应吸放热之间的关系等方面的知识,属于综合知识的考查,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
14.下列关于HX性质的叙述正确的是( )
| A. | HX极易液化,液态HX不导电 | |
| B. | HX都是极性分子,按HF→HI分子极性递增 | |
| C. | HX都具有强烈刺激性气味的有色气体 | |
| D. | HCl水溶液的酸性:HI>HCl |
10.下列废弃物处置方法不正确的是( )
| A. | 将除铁锈后残余的稀硫酸倒入废液缸中 | |
| B. | 将制备氧气后残余的二氧化锰回收利用 | |
| C. | 将还原氧化铜后残余的一氧化碳点燃 | |
| D. | 将用剩的白磷溶解于CS2后倒入垃圾箱 |
14.下列热化学方程式书写正确的( )
| A. | 甲烷的燃烧热为-890 kJ/mol,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为:CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(g)△H=-890 kJ/mol | |
| B. | 在一定条件下将1 molSO2和0.5molO2置于密闭容器中充分反应,放出热量79.2kJ,则反应的热化学方程式为:2SO2(g)+O2(g)═2SO3(g)△H=-158.4kJ•mol-1 | |
| C. | NaOH(s)+$\frac{1}{2}$H2SO4(浓)═Na2SO4(aq)+H2O(l)△H=-57.3kJ•mol-1 | |
| D. | 2.00gC2H2气体完全燃烧生成液态水和二氧化碳气体放出99.6kJ的热量,该反应的热化学方程式为:2C2H2(g)+5O2(g)═4CO2(g)+2H2O(l)△H=-2589.6kJ•mol-1 |
12.下列苯的同系物中,苯环上的一溴化物只有一种的是( )
| A. | 乙苯 | B. | 邻二甲苯 | C. | 间二甲苯 | D. | 对二甲苯 |