题目内容

下列说法中正确的是(  )
A、把100mL 3mol/L H2SO4与100mL H2O混合,硫酸的物质的量浓度变为1.5mol/L
B、把200mL 3mol/L BaCl2溶液与100mL 3mol/L KCl溶液混合后,所得溶液c(Cl-)仍为3mol/L
C、把100mL 20%的NaOH溶液与100mL H2O混合后,所得溶液中NaOH的质量分数为10%
D、把100g 20%的NaCl溶液与100g H2O混合后,所得溶液中NaCl的质量分数为10%
考点:物质的量浓度的相关计算,溶液中溶质的质量分数及相关计算
专题:计算题
分析:A、密度不同的溶液的体积不能直接相加;
B、根据c(Cl-)=
n(cl-)
V
来计算;
C、100mL 20%的NaOH溶液的密度大于水的密度;
D、混合后,溶液的质量为200g.
解答: 解:A、密度不同的溶液的体积不能直接相加,即100mL 3mol/L H2SO4与100mL H2O混合后,溶液的总体积小于200mL,故硫酸的物质的量浓度变大于1.5mol/L,故A错误;
B、混合后,溶液中氯离子的总物质的量为n=0.2L×3mol/L×2+3mol/L×0.1L=1.5mol,故混合溶液中c(Cl-)=
n(cl-)
V
=
1.5mol
0.3L
=0.5mol/L,故B错误;
C、100mL 20%的NaOH溶液的密度大于水的密度,故混合后溶液的质量大于200g,所得溶液中NaOH的质量分数不是10%,故C错误;
D、混合后,溶液的质量为200g,故所得溶液中NaCl的质量分数为w=
100g×20%
100g+100g
×100%
=10%,故D正确.
故选D.
点评:本题考查了溶液混合后物质的量浓度、质量分数的变化情况,应注意的是密度不同的溶液的体积不能直接相加,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网