题目内容
完全燃烧0.1mol某芳香烃后得到44gCO2 和12.6gH2O,若不考虑立体异构,则该芳香烃可能的结构共有( )
| A、4种 | B、13种 |
| C、22种 | D、26种 |
考点:常见有机化合物的结构
专题:
分析:根据有机物燃烧时,有机物中的碳全部转化为二氧化碳,由二氧化碳的质量,可求得烃中C原子个数,有机物中的氢全部转化为水,由水的其质量可以可求得烃中H原子个数,以此可求得烃的分子式,然后根据分子式确定物质的结构.
解答:
解:二氧化碳质量为44g,n(CO2)=
=1mol,n(C)=n(CO2)=1mol;水的质量为12.6g,
n(H2O)=
=0.7mol,n(H)=2n(H2O)=2×0.7mol=1.4mol,即0.1mol烃中含有1molC原子,1.4molH原子,所以该烃的分子式为C10H14,
分子式为C10H14的芳香烃,不饱和度为
=4,分子中含有一个苯环,
若只有一个侧链,则侧链是烷基,为-C4H9,-C4H9的异构体有:-CH2CH2CH2CH3、-CH(CH3)CH2CH3、-CH2CH(CH3)2、-C(CH3)3,故符合条件的结构有4种;
组成为C10H14 的芳香烃,其苯环上有两个取代基时分为两大类:第一类两个取代基,一个为甲基,另一个为-CH2CH2CH3 或-CH(CH3)2,它们连接在苯环上又有邻、间、对三种情况,共有 6 种,第二类两个取代基均为乙基,它们连接在苯环上又有邻、间、对三种情况,共有9种;
三取代芳烃C10H14,含有1个苯环,3个侧链都是烷基,根据碳原子数目可知,3个侧链为甲基、甲基、乙基,采取定两个甲基的位置,移动乙基,书写异构体:
若两个甲基为邻位位置,即
,为对称结构,乙基有如图所示的2种取代位置,有2种结构;
若两个甲基为间位位置,即
,为对称结构,乙基有如图所示的3种取代位置,有3种结构;
若两个甲基为对位位置,即
,为对称结构,乙基有如图所示的1种取代位置,有1种结构.
故符合条件的烃的根据有6种.
若有4个侧链,四个甲基在苯环上的位置可能为1234,1235,1245三种.
共22种.
故选C.
| 44g |
| 44g/mol |
n(H2O)=
| 12.6g |
| 18g/mol |
分子式为C10H14的芳香烃,不饱和度为
| 2×10+2-14 |
| 2 |
若只有一个侧链,则侧链是烷基,为-C4H9,-C4H9的异构体有:-CH2CH2CH2CH3、-CH(CH3)CH2CH3、-CH2CH(CH3)2、-C(CH3)3,故符合条件的结构有4种;
组成为C10H14 的芳香烃,其苯环上有两个取代基时分为两大类:第一类两个取代基,一个为甲基,另一个为-CH2CH2CH3 或-CH(CH3)2,它们连接在苯环上又有邻、间、对三种情况,共有 6 种,第二类两个取代基均为乙基,它们连接在苯环上又有邻、间、对三种情况,共有9种;
三取代芳烃C10H14,含有1个苯环,3个侧链都是烷基,根据碳原子数目可知,3个侧链为甲基、甲基、乙基,采取定两个甲基的位置,移动乙基,书写异构体:
若两个甲基为邻位位置,即
若两个甲基为间位位置,即
若两个甲基为对位位置,即
故符合条件的烃的根据有6种.
若有4个侧链,四个甲基在苯环上的位置可能为1234,1235,1245三种.
共22种.
故选C.
点评:本题考查学生燃烧法确定有机物分子组成和同分异构体的确定,根据原子守恒法来解答,难度较大.
练习册系列答案
相关题目
某同学组装如图所示电化学装置,电极I为Zn,其它电极均为Cu.下列说法错误的是( )
| A、电极I发生氧化反应 |
| B、相同的时间内,电极Ⅱ与Ⅳ质量变化相同 |
| C、电极Ⅲ的电极反应:4OH--4e-=2H2O+O2↑ |
| D、电流方向:电极Ⅳ→ |
下列说法中错误的是( )
| A、元素周期表中从IIIB族到IIB族 10个纵行的元素都是金属元素 |
| B、除氦原子外,稀有气体原子的最外层电子数都是8 |
| C、原子及其离子的核外电子层数等于该元素所在的周期数 |
| D、同一元素的各种同位素的物理性质、化学性质不一定相同 |
分子式为C16H26的有机物,满足以下两条件:①是二取代苯;②两个侧链式量相同.则满足条件的该有机物的同分异构体有( )种.
| A、36 | B、64 |
| C、108 | D、192 |
聚异丁烯
是生产汽油清洁剂的中间产物,下列关于聚异丁烯的说法中,错误的是( )
| A、聚异丁烯可以通过加聚反应制得 |
| B、聚异丁烯的分子式为(C4H8)n |
| C、聚异丁烯完全燃烧生成CO2和H2O的物质的量相等 |
| D、聚异丁烯能使溴的四氯化碳溶液褪色 |
下列热化学方程式或叙述正确的是( )
| A、1mol液态肼在足量氧气中完全燃烧生成水蒸气,放出642 kJ的热量:N2H4(l)+O2(g)═N2(g)+2H2O(g)△H=+642 kJ?mol-1 | ||
| B、12g石墨转化为CO时,放出110.5 kJ的热量:2C(石墨,s)+O2(g)═2CO(g)△H=-110.5 kJ?mol-1 | ||
C、已知:H2(g)+
| ||
| D、已知N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4 kJ?mol-1,则在一定条件下向密闭容器中充入 0.5 mol N2(g)和1.5 mol H2(g)充分反应放出46.2 kJ的热量 |
下列说法中正确的是( )
| A、把100mL 3mol/L H2SO4与100mL H2O混合,硫酸的物质的量浓度变为1.5mol/L |
| B、把200mL 3mol/L BaCl2溶液与100mL 3mol/L KCl溶液混合后,所得溶液c(Cl-)仍为3mol/L |
| C、把100mL 20%的NaOH溶液与100mL H2O混合后,所得溶液中NaOH的质量分数为10% |
| D、把100g 20%的NaCl溶液与100g H2O混合后,所得溶液中NaCl的质量分数为10% |
BaCl2有剧毒,致死量0.3g,万一不慎误服,应大量吞服鸡蛋清及适量的解毒剂,此解毒剂应是( )
| A、AgNO3 |
| B、CuSO4 |
| C、MgSO4 |
| D、NaCl |