题目内容
①物质G常用作红色油漆和涂料
②反应C+G
| 高温 |
③I是一种常见的温室气体,它和E可以发生反应:2E+I
| ||
(1)化合物Ⅰ的电子式为
(2)②中反应的化学方程式为
(3)物质C与NaOH溶液恰好完全反应的离子方程式为
(4)将标准状况下2.24L化合物I通入到100mL 1.5mol/L NaOH溶液中,试通过计算确定反应后溶液中溶质的主要成分为
考点:无机物的推断
专题:推断题
分析:A、B、C、D、E是单质,G、H、I、F是B、C、D、E分别和A形成的二元化合物,
①物质G常用作红色油漆和涂料,则G为Fe2O3,
②反应C+G
B+H能放出大量的热,该反应曾应用于铁轨的焊接,该反应为铝热反应,则C为Al,B为Fe,H为Al2O3,故A为O2,
③I是一种常见的温室气体,则I为CO2,它和E可以发生反应:2E+I
2F+D,F中的E元素的质量分数为60%,则E为Mg,D为C,F为MgO,结合元素化合物知识及化学用语来解答.
①物质G常用作红色油漆和涂料,则G为Fe2O3,
②反应C+G
| 高温 |
③I是一种常见的温室气体,则I为CO2,它和E可以发生反应:2E+I
| ||
解答:
解:A、B、C、D、E是单质,G、H、I、F是B、C、D、E分别和A形成的二元化合物,
①物质G常用作红色油漆和涂料,则G为Fe2O3,
②反应C+G
B+H能放出大量的热,该反应曾应用于铁轨的焊接,该反应为铝热反应,则C为Al,B为Fe,H为Al2O3,故A为O2,
③I是一种常见的温室气体,则I为CO2,它和E可以发生反应:2E+I
2F+D,F中的E元素的质量分数为60%,则E为Mg,D为C,F为MgO,
(1)化合物Ⅰ为CO2,其电子式为
,故答案为:
;
(2)②中反应的化学方程式为:2Al+Fe2O3
2Fe+Al2O3,故答案为:2Al+Fe2O3
2Fe+Al2O3;
(3)C与过量NaOH溶液反应的化学方程式为:2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑,反应后溶液与少量化合物Ⅰ反应的化学方程式为:2AlO2-+CO2+3H2O=CO32-+2Al(OH)3↓,
故答案为:2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑;2AlO2-+CO2+3H2O=CO32-+2Al(OH)3↓;
(4)二氧化碳与氢氧化钠发生反应:CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O,CO2+NaOH=NaHCO3,将标准状况下2.24LCO2的物质的量=
=0.1mol,100mL 1.5mol/L NaOH溶液中n(NaOH)=0.1L×1.5mol/L=0.15mol,n(CO2):n(NaOH)=0.1mol:0.15mol=2:3,介于1:2与1:1之间,故上述两个反应都发生,反应生成Na2CO3、NaHCO3,
故答案为:Na2CO3、NaHCO3.
①物质G常用作红色油漆和涂料,则G为Fe2O3,
②反应C+G
| 高温 |
③I是一种常见的温室气体,则I为CO2,它和E可以发生反应:2E+I
| ||
(1)化合物Ⅰ为CO2,其电子式为
(2)②中反应的化学方程式为:2Al+Fe2O3
| ||
| ||
(3)C与过量NaOH溶液反应的化学方程式为:2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑,反应后溶液与少量化合物Ⅰ反应的化学方程式为:2AlO2-+CO2+3H2O=CO32-+2Al(OH)3↓,
故答案为:2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑;2AlO2-+CO2+3H2O=CO32-+2Al(OH)3↓;
(4)二氧化碳与氢氧化钠发生反应:CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O,CO2+NaOH=NaHCO3,将标准状况下2.24LCO2的物质的量=
| 2.24L |
| 22.4L/mol |
故答案为:Na2CO3、NaHCO3.
点评:本题考查无机物的推断,G的颜色与用途、铝热反应及温室效应气体、Mg与二氧化碳的反应等为推断突破口,需要学生熟练掌握元素化合物知识,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
银质器皿日久表面会逐渐变黑,这是生成了Ag2S的缘故.根据电化学原理可进行如下处理:在铝质容器中加入食盐溶液,再将变黑的银器浸入该溶液中.一段时间后发现黑色会褪去.下列说法正确的是( )
| A、处理过程中银器一直保持恒重 |
| B、黑色褪去的原因是黑色Ag2S转化为白色AgCl |
| C、该过程中总反应为2Al+3Ag2S═6Ag+Al2S3 |
| D、银器为正极,Ag2S被还原生成单质银 |
下列说法正确的是( )
| A、T℃时,测得某NaNO2溶液的pH=8,则溶液中c(Na+)-c(NO2-)=9.9×10-7mol?L-1 | ||||||||
| B、已知25℃时,有关弱电解质的电离平衡常数:HCN:Ka=4.9×10-10;H2CO3:Ka1=4.3×10-8,Ka2=5.6×10-11.则CO2通入NaCN溶液中反应的化学方程式为:2NaCN+H2O+CO2=2HCN+Na2CO3 | ||||||||
C、一定温度下,利用pH计测定不同浓度醋酸溶液的pH值,得到如下数据:
| ||||||||
| D、已知I3-?I2+I-,向盛有KI3溶液的试管中加入适量CCl4,振荡静置后CCl4层显紫红色,说明KI3在CCl4中的溶解度比在水中的大 |