题目内容

11.有机物甲能发生银镜反应,甲催化加氢还原成有机物乙,0.1mol乙跟足量的金属钠反应可得到氢气2.24L(标准状况),据此推断甲不可能是(  )
A.HOCH2CH2CHO
B.
C.
D.

分析 有机物甲能发生银镜反应,含有-CHO,为醛或甲酸形成的酯,甲催化加氢还原成有机物乙,则甲中含有不饱和键,1mol乙跟足量的金属钠反应放出标准状况下H222.4L,氢气的物质的量为1mol,说明乙中含有2个羟基或2个羧基或1个羟基、1个羧基,以此来解答.

解答 解:有机物甲能发生银镜反应,含有-CHO,为醛或甲酸形成的酯,甲催化加氢还原成有机物乙,则甲中含有不饱和键,1mol乙跟足量的金属钠反应放出标准状况下H222.4L,氢气的物质的量为1mol,说明乙中含有2个羟基或2个羧基或1个羟基、1个羧基,
A、B、C中物质均含-CHO,均可发生银镜反应,且与氢气发生加成反应后的乙中均含2个-OH,符合题意;
只有选项D不含-CHO,不能发生银镜反应,则甲不可能为
故选D.

点评 本题考查有机物的结构与性质,为高频考点,把握官能团与性质的关系为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
6.2015年8月,天津滨海新区爆炸事故确认有氰化钠、亚硝酸钠、电石(主要成分为CaC2)等,氰化钠毒性很强,遇水、酸会产生有毒易燃氰化氢气体.同时氰化钠遇到亚硝酸钠会发生爆炸.回答下列问题:
(1)下列标志中,应贴在装有氰化钠容器上的是A

(2)写出NaCN的电子式
(3)可用纯碱、焦炭、氨气反应制取NaCN,写出反应的化学方程式,并用单线桥标明电子转移的方向和数目
(4)常温下HCN的电离常数Ka=6.2×10-10,浓度均为0.5mol/L的NaCN和HCN的混合溶液显碱(填“酸”、“碱”或“中”)性,通过计算说明其原因Kh=$\frac{{K}_{w}}{{K}_{a}}$=$\frac{1{0}^{-14}}{6.2×1{0}^{-10}}$=1.6×10-5>6.2×10-10,即水解平衡常数大于电离平衡常数,所以溶液呈碱性.
(5)防化官兵将爆炸残留在废水中的CN-和含有Cr2O72-废水进行无害处理,拟定下列流程进行废水处理,

①上述处理废水流程中主要使用的方法是d;
a.混凝法b.中和法    c.沉淀法d.氧化还原法
②步骤③中,每处理0.4mol Cr2O72-时转移电子2.4mol,该反应的离子方程式为3S2O32-+4Cr2O72-+26H+═6SO42-+8Cr3++13H2O
③处理酸性Cr2O72-废水多采用铁氧磁体法.该法是向废水中加入FeSO4•7H2O将Cr2O72-还原成Cr3+,调节pH,Fe、Cr转化成相当于Fe[FexCr(2-x)]O4(铁氧磁体,罗马数字表示元素价态)的沉淀.处理1mol Cr2O72-,需加入amol FeSO4•7H2O,下列结论正确的是D.
A.x=0.5,a=6   B.x=0.5,a=10        C.x=1.5,a=6      D.x=1.5,a=10.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网