题目内容

将7.28g Fe溶于过量的稀H2SO4中,在加热的条件下,用2.02g KNO3去氧化溶液中Fe2+,待反应完全后,剩余Fe2+还需0.4mol/L KMnO4溶液25mL才能完全氧化,已知其反应方程式为:5Fe2++MnO4-+8H+═Mn2++5Fe3++4H2O.则KNO3的还原产物是(  )
A、NO
B、NO2
C、N2O
D、N2O3
考点:氧化还原反应的计算
专题:氧化还原反应专题
分析:铁和稀硫酸反应生成Fe2+,亚铁离子被硝酸钾、被高锰酸钾氧化生成生成铁离子,根据得失电子守恒进行计算,高锰酸钾的物质的量=0.4mol/L×0.025L=0.01mol,硝酸钾的物质的量=
2.02g
101g/mol
=0.02mol,铁的物质的量=
7.28g
56g/mol
=0.13mol.
解答: 解:铁和稀硫酸反应生成Fe2+,亚铁离子被硝酸钾、被高锰酸钾氧化生成生成铁离子,高锰酸钾的物质的量=0.4mol/L×0.025L=0.01mol,硝酸钾的物质的量=
2.02g
101g/mol
=0.02mol,铁的物质的量=
7.28g
56g/mol
=0.13mol.设硝酸钾的还原产物中N元素的化合价为x,
根据转移电子守恒得0.13mol×(3-2)=0.02mol×(5-x)+0.01mol×(7-2),
x=1,应生成N2O,
故选C.
点评:本题以物质间的反应为载体考查了氧化还原反应,根据反应过程中注意电子相等进行计算,注意:硝酸钾、高锰酸钾把亚铁离子氧化为铁离子,而不是将铁氧化为铁离子,为易错点.
练习册系列答案
相关题目
工业制硫酸时,利用催化氧化反应将SO2转化为SO3是一个关键步骤.
(1)某温度下,2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-197kJ/mol.开始时在10L的密闭容器中加入4.0mol SO2(g)和10.0mol O2(g),当反应达到平衡时共放出197kJ的热量,该温度下的平衡常数K=
 
,升高温度K将
 
(填“增大、减小或不变”).
(2)一定条件下,向一带活塞的密闭容器中充入2mol SO2和1mol O2,发生下列反应:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g),达到平衡后,改变下述条件,SO2、O2、SO3的平衡浓度都比原来增大的是
 
(填字母).
A.恒温恒容,充入2mol SO3    B.恒温恒容,充入2mol N2
C.恒温恒压,充入1mol SO3    D.升高温度
(3)在一密闭容器中进行下列反应:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g),化学兴趣小组的同学探究了其他条件不变时,改变某一条件时对上述反应的影响,并根据实验数据作出了下列关系图.下列判断中正确的是
 
(填字母).

A.图Ⅰ研究的是不同催化剂对反应的影响,且乙使用的催化剂效率较高
B.图Ⅱ研究的是压强对反应的影响,且甲的压强较高
C.图Ⅱ研究的是温度对反应的影响,且乙的温度较低
D.图Ⅲ研究的是不同催化剂对反应的影响,且甲使用的催化剂效率较高
(4)某实验小组设想下图所示装置用电化学原理生产硫酸,写出通入SO2的电极的电极反应式:
 


(5)焙烧产生的SO2可用于制硫酸.已知25℃、101kPa时:
SO2(g)+O2(g)═2SO3(g)△H1=-197kJ/mol;
H2O(g)=H2O(l)△H2=-44kJ/mol;
2SO2(g)+O2(g)+2H2O(g)=2H2SO4(l)H3=-545kJ/mol.
写出SO3(g)与H2O(l)反应的热化学方程式是
 

(6)由硫酸可制得硫酸盐.在一定温度下,向K2SO4溶液中滴加Na2CO3溶液和BaCl2溶液,当两种沉淀共存时,SO42-和CO32-的浓度之比
 
.[已知该温度时,Ksp(BaSO4)=1.3×10-10,Ksp(BaCO3)=5.2×10-9].

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网