题目内容
15.氢气和氟气反应生成氟化氢的过程中能量变化如图所示.由图可知( )| A. | 生成1 molHF气体放出的热量为270 KJ | |
| B. | H2(g)+F2(g)→2HF(l)+270 KJ | |
| C. | 反应物的总能量大于生成物的总能量 | |
| D. | 该反应是吸热反应 |
分析 由图可知,1molH2(g)、1molF2(g)的总能量大于2molHF(g)的能量,为放热反应,以此来解答.
解答 解:A.由图可知,生成2molHF(g)放热为270kJ,由物质的量与热量成正比可知,生成1 molHF气体放出的热量为135kJ,故A错误;
B.由图可知,1molH2(g)、1molF2(g)的总能量大于2molHF(g)的能量,则H2(g)+F2(g)=2HF(g)+270 KJ,故B错误;
C.为放热反应,则反应物的总能量大于生成物的总能量,故C正确;
D.由上述分析可知,该反应为放热反应,故D错误;
故选C.
点评 本题考查反应热与焓变,为高频考点,把握图中能量变化、热化学方程式书写为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意物质的状态、物质的量与热量的关系,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
5.电离平衡是溶液化学中的重要内容,某化学兴趣小组拟以乙酸为例探究弱酸的性质.
(1)实验一:氢氧化钠标准溶液的配制.
现要配制0.1000mol/LNaOH标准溶液250mL,需要用到的玻璃仪器有玻璃棒、烧杯、胶头滴管和250毫升容量瓶,操作过程中如果没有将烧杯等的洗涤液一并转入容量瓶,在其它操作都正确的情况下,将该标准溶液用来滴定下列(2)中的未知浓度的乙酸溶液,将会使侧定的结果偏高(填“高”、“低”、“不影响”)
(2)实验二:现有一瓶乙酸溶液,常温下测定其中乙酸的电离平衡常数.设计实验方案,将待测物理量和对应的测定方法填写在表一中.
表一:
③上述实验中,如果在某温度时测得乙酸溶液的物质的量浓度为0.1000mol/L,pH=3,则在该温度时乙酸的电离平衡常数为1×10-5.
(3)实验三:探究酸的强弱对酸与镁条反应速率的影响.
①设计实验方案如表二,表二中c=2.0g.
表二:
②实验步骤:

a)图1的装置中,在添加药品之前必须检查装置的气密性;
b)反应开始后,每隔1min记录一次生成H2的体积;
c)将所记录的欲据绘制成曲线图(图2).
③写出镁与乙酸溶液反应的离子方程式:Mg+2CH3COOH=Mg2++2CH3COO-+H2↑.
④描述0~5min盐酸与镁条反应的反应速率变化规律:醋酸与镁条反应的速率随时间变化不明显,盐酸与镁条反应开始阶段反应速率很快,一段时间后反应速率明显减小.
(1)实验一:氢氧化钠标准溶液的配制.
现要配制0.1000mol/LNaOH标准溶液250mL,需要用到的玻璃仪器有玻璃棒、烧杯、胶头滴管和250毫升容量瓶,操作过程中如果没有将烧杯等的洗涤液一并转入容量瓶,在其它操作都正确的情况下,将该标准溶液用来滴定下列(2)中的未知浓度的乙酸溶液,将会使侧定的结果偏高(填“高”、“低”、“不影响”)
(2)实验二:现有一瓶乙酸溶液,常温下测定其中乙酸的电离平衡常数.设计实验方案,将待测物理量和对应的测定方法填写在表一中.
表一:
| 待测物理量 | 测定方法 |
| ①乙酸溶液的物质的量浓度 | 量取25.00mL乙酸溶液于锥形瓶中,滴加指示剂,将0.1000mol/LNaOH标准溶液装入碱式滴定管,滴定至终点,记录数据.重复滴定2次. |
| ②H+的物质的量浓度 | 取适最乙酸溶液于烧杯中,用pH计或精密pH试纸测定溶液pH. |
(3)实验三:探究酸的强弱对酸与镁条反应速率的影响.
①设计实验方案如表二,表二中c=2.0g.
表二:
| 编号 | 酸的种类 | 酸的浓度(mol/L) | 酸的体积/mL | 镁条质量/g |
| l | 乙酸 | 0.5 | 17.0 | 2.0 |
| 2 | 盐酸 | 0.5 | 17.0 | c |
a)图1的装置中,在添加药品之前必须检查装置的气密性;
b)反应开始后,每隔1min记录一次生成H2的体积;
c)将所记录的欲据绘制成曲线图(图2).
③写出镁与乙酸溶液反应的离子方程式:Mg+2CH3COOH=Mg2++2CH3COO-+H2↑.
④描述0~5min盐酸与镁条反应的反应速率变化规律:醋酸与镁条反应的速率随时间变化不明显,盐酸与镁条反应开始阶段反应速率很快,一段时间后反应速率明显减小.
6.生活处处有化学,下列说法不正确的是( )
| A. | 明矾可作净水剂 | |
| B. | 生石灰用于食品抗氧化剂 | |
| C. | 用热碱水清除炊具上残留的油污 | |
| D. | 用浸泡过高锰酸钾溶液的硅藻土保存水果 |
3.1mol H2分子和1mol N2分子一定具有相同的( )
| A. | 电子数 | B. | 原子数 | C. | 质子数 | D. | 体积 |
10.下列转化过程不可能通过一步反应实现的是( )
| A. | Al(OH)3→Al2O3 | B. | Al2O3→Al(OH)3 | C. | Al→AlCl3 | D. | Al→NaAlO2 |
20.设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说怯正确的是( )
| A. | 88.0gCO2与N2O的混合物中所含中子数为44NA | |
| B. | 0.1L1.0mol•L-1的NaAlO2水溶液中含有的氧原子数等于0.2NA | |
| C. | 100mL12mol•的浓HNO3与过量的Cu反应转移电子的数目为0.6NA | |
| D. | 46g乙醇中存在的共价键总数为7NA |
5.在一个密闭容器中发生反应:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g).已知反应过程中的某一时间SO2、O2和SO3的浓度分别为:0.2mol/L、0.1mol/L和0.2mol/L.当反应达到平衡时可能存在的数据正确的是( )
| A. | c(O2)=0.2 mol/L | B. | c(SO2)=0.25 mol/L | ||
| C. | c(SO2)+c(SO3)=0.3 mol/L | D. | c(SO2)=c(SO3)=0.15 mol/L |
2.下列各组有机物只用一种试剂无法鉴别的是( )
| A. | 乙醇、苯酚、硝基苯 | B. | 苯、乙醛、乙烯 | ||
| C. | 甲酸、甲苯、乙酸 | D. | 苯乙烯、乙苯、环己烷 |
3.25℃、101 kPa下:
①2Na(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═Na2O(s)△H1=-414kJ/mol
②2Na(s)+O2(g)═Na2O2(s)△H1=-511kJ/mol
下列说法正确的是( )
①2Na(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═Na2O(s)△H1=-414kJ/mol
②2Na(s)+O2(g)═Na2O2(s)△H1=-511kJ/mol
下列说法正确的是( )
| A. | ①和②产物的阴阳离子个数比不相等 | |
| B. | ①和②生成等物质的量的产物,转移电子数不同 | |
| C. | 25℃、101kPa下Na2O(s)+O2(g)═2Na2O2(s)△H=-142kJ/mol | |
| D. | 25℃、101kPa下Na2O2(s)+2Na(g)═2Na2O(s)△H=-317kJ/mol |