题目内容

8.将一定质量的Na2CO3和NaHCO3混合物加热灼烧至恒重,将放出的气体通入足量的Ca(OH)2饱和溶液中,充分反应后得到的沉淀的质量是1.0g.加热后剩余的固体物质与足量盐酸反应,收集到1.12L(标准状况)气体.
(1)原混合物中NaHCO3的质量为1.68g.
(2)计算原固体混合物中Na+的数目为0.1NA或6.02x1022个.

分析 根据发生的反应有2NaHCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2CO3+H2O+CO2↑、Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑、CO2+Ca(OH)2═CaCO3↓+H2O,以此来计算解答.

解答 解:设NaHCO3质量为x,Na2CO3质量为y,依题意得
2NaHCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2CO3+H2O+CO2
    168              106              44
       x               $\frac{106x}{168}$         $\frac{44x}{168}$
CO2+Ca(OH)2═CaCO3↓+H2O
44                        100
$\frac{44x}{168}$                     1.0g
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2
106                                      22.4
y+$\frac{106x}{168}$                                  1.12
解得x=1.68g,y=4.24g,所以NaHCO3的物质的量为:$\frac{1.68g}{84g/mol}$=0.02mol,Na2CO3的物质的量为:$\frac{4.24g}{106g/mol}$=0.04mol,所以Na+的物质的量为0.02+0.04×2=0.1mol,所以Na+的数目为0.1NA 或 6.02x1022个,
故答案为:(1)1.68g;(2)0.1NA 或 6.02x1022个.

点评 本题考查学生利用化学反应方程式的计算,明确发生的化学反应是解答本题的关键,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网