题目内容

(7分)(1)已知:H—H键能为436kJ/mol,N≡N键能为945kJ/mol,N—H键能为391kJ/mol。根据键能计算工业合成氨的反应是___________ 反应(填“吸热”或“放热”),消耗1mol N2合成氨反应的=______________。                                                                                                                                                                                                                                                                                                        
(2) 现根据下列3个热化学反应方程式:
①Fe2O3(s)+3CO(g) =2Fe(s)+3CO2(g)        △H=―24.8kJ/mol
②3Fe2O3(s)+ CO(g) =2Fe3O4(s)+ CO2(g)      △H=―47.2kJ/mol
③Fe3O4(s)+CO(g) =3FeO(s)+CO2(g)         △H=+640.5kJ/mol
则CO气体还原FeO固体得到Fe固体和CO2气体的热化学反应方程式为        。
(1) 放热(2分);-93KJ/mol   (2分)
(2)CO (g)+FeO(s)=" Fe(s)+" CO2 (g)   △H=-218KJ/mol   (3分)

试题分析:(1)因反应热等于反应物的总键能减去生成物的总键能945kJ/mol+3×436KJ/mol-6×391kJ/mol=-93KJ/mol ,通过计算反应的△H大于0为放热反应。(2)所以热化学方程式为-①-②-2×③,即CO (g)+FeO(s)=" Fe(s)+" CO2 (g),△H做相应的计算,△H=-218KJ/mol。
点评:本类题型注意盖斯定律的应用。属于简单题。
练习册系列答案
相关题目
(14分)硫酸盐主要来自地层矿物质,多以硫酸钙、硫酸镁的形态存在。
(1)已知:①Na2SO4(s)=Na2S(s)+2O2(g)       ΔH1="+1011.0" kJ·mol-1
②C(s)+O2(g)=CO2(g)             ΔH2=-393.5 kJ·mol-1
③2C(s)+O2(g)=2CO(g)            ΔH3=-221.0 kJ·mol-1
则反应④Na2SO4(s)+4C(s)=Na2S(s)+4CO(g) ΔH4=________kJ·mol-1;工业上制备Na2S时往往还要加入过量的炭,同时还要通入空气,目的有两个,其一是使硫酸钠得到充分还原(或提高Na2S产量),其二是_____________________________________________。
(2)智能材料是当今材料研究的重要方向之一,纳米Fe3O4由于具有高的比表面、高的比饱和磁化强度和顺磁为零的超顺磁性而被广泛地用作磁流体的磁性粒子。水热法制备Fe3O4纳米颗粒的反应是:
3Fe2+ + 2S2O32- + O2 + xOH-=Fe3O4+S4O62-+2H2O
请回答下列问题:

①水热法所制得的水基磁流体超过30天都未出现分层和混浊现象,因为该分散系是________。
②上述反应方程式x=___________________。
③该反应中1molFe2+被氧化时,被Fe2+还原的O2的物质的量为_____。
(3)高温时,用CO还原MgSO4可制备高纯MgO。
①750℃时,测得气体中含等物质的量SO2和SO3,此时反应的化学方程式是____________。
②由MgO可制成“镁—次氯酸盐”燃料电池,其装置示意图如上图,该电池反应的化学方程式为_____________________________________________________。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网