题目内容
(1)当电极a为Al、电极b为Cu、电解质溶液为稀硫酸时,写出该原电池的总的离子反应反应方程式:
(2)当电极a为Al、电极b为Mg、电解质溶液为氢氧化钠溶液时,该装置
考点:原电池和电解池的工作原理
专题:电化学专题
分析:(1)Al、Cu、稀硫酸构成的原电池,金属Al作负极,金属Cu为正极,正极上氢离子得到电子,负极上Al失去电子;
(2)Al、Mg、NaOH溶液构成的原电池中,Al为负极,Mg为正极,负极上Al失去电子,正极上水中的氢离子得到电子,以此来解答.
(2)Al、Mg、NaOH溶液构成的原电池中,Al为负极,Mg为正极,负极上Al失去电子,正极上水中的氢离子得到电子,以此来解答.
解答:
解:(1)Al、Cu、稀硫酸构成的原电池,金属Al作负极,金属Cu为正极,正极上氢离子得到电子,负极上Al失去电子,则电池反应的离子反应为2Al+6H+=2Al3++3H2↑,正极反应为2H++2e-=H2↑,a溶解的n(Al)=
=0.2mol,通过的电子为0.2mol×(3-0)=0.6mol,
故答案为:2Al+6H+=2Al3++3H2↑;2H++2e-=H2↑;0.6;
(2)Al、Mg、NaOH溶液可构成原电池,Al为负极,Mg为正极,负极上Al失去电子,正极上水中的氢离子得到电子,发生电池反应为2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,故答案为:能;Al为负极,且与NaOH溶液发生氧化还原反应;Mg;2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑.
| 5.4g |
| 27g/mol |
故答案为:2Al+6H+=2Al3++3H2↑;2H++2e-=H2↑;0.6;
(2)Al、Mg、NaOH溶液可构成原电池,Al为负极,Mg为正极,负极上Al失去电子,正极上水中的氢离子得到电子,发生电池反应为2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,故答案为:能;Al为负极,且与NaOH溶液发生氧化还原反应;Mg;2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑.
点评:本题考查原电池原理,为高频考点,把握图中装置的分析及原电池的工作原理为解答的关键,侧重电极、电极反应、转移电子的考查,注意(2)中不能直接利用金属活泼性判断负极,应从氧化还原反应的角度考虑,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
NA代表阿伏加德罗常数.下列有关叙述正确的是( )
| A、标准状况下,2.24LH2O含有的分子数等于0.1NA |
| B、20g重水(D2 O)所含的电子数为10NA |
| C、标准状况下,2.24LCl2与过量的稀NaOH 溶液反应,转移电子总数为0.2NA |
| D、25℃时,pH=13的1.0LBa(OH)2溶液中含有的OH-数目为0.2NA |
下列有关电池叙述正确的是( )
| A、化学电池的反应本质是复分解反应 |
| B、铅蓄电池放电时,是电能转变为化学能的过程 |
| C、锌锰干电池碳棒是负极,锌片是正极 |
| D、锌锰干电池工作一段时间后锌外壳逐渐变薄 |
下列说法正确的是( )
| A、已知Ag2CrO4的Ksp为1.12×10-12,则将等体积的1×10-3mol?L-1的AgNO3溶液和1×10-3mol?L-1K2CrO4溶液混合,会有Ag2CrO4沉淀产生 |
| B、Si-O键的键能大于Si-Cl键的键能,因此SiO2的熔点高于晶体SiCl4的熔点 |
| C、常温时,浓度均为0.01mol/L Na2CO3溶液和NaHCO3溶液,等体积混合,其溶液中粒子浓度关系为3c(Na+)=2c(HCO3-)+2c(CO32-)+2c(H2CO3) |
| D、 |
下列对沉淀溶解平衡的描述正确的是( )
| A、Ksp(AB2)小于Ksp(CD),则AB2的溶解度小于CD的溶解度 |
| B、沉淀溶解达到平衡时,沉淀的速率和溶解的速率相等 |
| C、在氯化银的沉淀溶解平衡体系中,加入蒸馏水,氯化银的Ksp增大 |
| D、沉淀溶解达到平衡时,如果再加入难溶性的该沉淀物,将促进溶解 |