题目内容

10.根据反应8NH3+3Cl2→6NH4Cl+N2回答下列问题.
(1)标出电子转移的方向和数目;
(2)氧化剂是Cl2,被氧化的元素是N.
(3)氧化剂与氧化产物的物质的量比213:28.
(4)当生成28gN2时,被氧化的物质的质量是34g.

分析 该反应中N元素化合价由-3价变为0价、Cl元素化合价由0价变为-1价,所以NH3是还原剂、Cl2是氧化剂,再结合氮气和还原剂之间的关系式计算被氧化的物质的质量.

解答 解:(1)反应中N元素的化合价由-3升高为0,Cl元素的化合价0降低为-1价,2molNH3作还原剂转移电子为6mol,则反应电子转移的方向和数目为,故答案为:
(2)反应8NH3+3Cl2=6NH4Cl+N2中,N元素化合价升高,Cl元素的化合价降低,氧化剂是Cl2,被氧化的元素是N,故答案为:Cl2;N;
(3)该反应中氧化剂是氯气、氧化产物是氮气,其质量之比=(71×3):28=213:28,
故答案为:213:28;
(4)当生成28gN2时,氮气的物质的量=$\frac{28g}{28g/mol}$=1mol,根据氮原子守恒知,被氧化的氨气的物质的量是2mol,则被氧化的氨气的质量=2mol×17g/mol=34g,
故答案为:34.

点评 本题考查氧化还原反应,为高考高频考点,把握发生的化学反应及反应中元素的化合价变化为解答的关键,侧重基本概念和转移电子的考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网