题目内容

8.25℃、101kPa下充分燃烧一定量丁烷(C4H10)气体放出的热量为Q kJ,用5mol/L的KOH溶液200mL完全吸收生成的CO2,并与之生成正盐,则丁烷的燃烧热的数值是(  )
A.16QB.8QC.4QD.2Q

分析 燃烧热是指1mol纯净物完全燃烧生成稳定的氧化物放出的热量,根据CO2与KOH的反应,计算出CO2的物质的量,进而计算出丁烷的物质的量,则可计算丁烷的燃烧热.

解答 解:n(KOH)=0.2L×5mol/L=1mol,则由CO2~2KOH可知,n(CO2)=0.5mol,
则n(C4H10)=$\frac{1}{4}$×n(CO2)=$\frac{1}{4}$×0.5mol=$\frac{1}{8}$mol,放出的热量为QkJ,
所以1mol丁烷完全燃烧放出的热量为8QkJ,
故选B.

点评 本题考查燃烧热的计算,题目难度不大,本题注意把握燃烧热的概念,根据生成二氧化碳的物质的量计算丁烷的物质的量是解答该题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网