题目内容
A、B、C、D、E、F、G、H的转化关系如下图.已知A是一种盐,B、C为常见的金属.常温常压下D为无色无味气体,无色气体G遇空气变红棕色.用惰性电极电解A溶液一段时间后,产物只有C、D和E的稀溶液.
请回答下列问题:

(1)A的化学式为 .
(2)A溶液电解的化学方程式为 .
(3)E的稀溶液与F溶液反应的离子方程式 .
(4)电解400mL盐A的溶液一段时间后,断开电路,取出电极,测得所得到的气体D在标准状况下的体积为22.4mL,则电解后溶液的pH为 (假设溶液体积不变).
(5)若向E的稀溶液中加入12.0g金属单质B和C的混合粉末,固体完全溶解,收集反应产生的气体,再向所得溶液中加入足量的氢氧化钠溶液,产生20.5g沉淀.则收集气体的物质的量是 .
请回答下列问题:
(1)A的化学式为
(2)A溶液电解的化学方程式为
(3)E的稀溶液与F溶液反应的离子方程式
(4)电解400mL盐A的溶液一段时间后,断开电路,取出电极,测得所得到的气体D在标准状况下的体积为22.4mL,则电解后溶液的pH为
(5)若向E的稀溶液中加入12.0g金属单质B和C的混合粉末,固体完全溶解,收集反应产生的气体,再向所得溶液中加入足量的氢氧化钠溶液,产生20.5g沉淀.则收集气体的物质的量是
考点:无机物的推断
专题:推断题
分析:根据题意,采用正推和逆推相结合的方法推断,电解A溶液时产生金属单质C和另外一种气体D,应为电解含氧酸盐溶液,在阴极上析出不活泼金属,则C应为铜,D为氧气,E溶液能与C金属发生氧化还原反应,且E溶液与F溶液也能反应生成无色无味气体G,说明E溶液具有强氧化性,应为硝酸,故A为硝酸铜,D为氧气,G为NO,F与硝酸反应生成NO,说明且含有金属B元素,说明F溶液具有还原性,应为Fe(NO3)2溶液,B为Fe,H为Fe(NO3)3,由此可回答(1)(3)题;Na2O2与水反应生成NaOH和氧气,加入到Cu(NO3)2溶液中有蓝色沉淀生成;根据电解硝酸铜的电极方程式:2Cu(NO3)2+2H2O
2Cu+O2↑+4HNO3,可计算溶液的PH;根据化学方程式,利用质量守恒定律计算硝酸铜的物质的量,进而计算溶液的物质的量浓度.
| ||
解答:
解:(1)电解A溶液时产生金属单质C和另外一种气体D,应为电解含氧酸盐溶液,在阴极上析出不活泼金属,则C应为铜,D为氧气,E溶液能与C金属发生氧化还原反应,且E溶液与F溶液也能反应生成无色无味气体G,说明E溶液具有强氧化性,应为硝酸,故A为硝酸铜,D为氧气,G为NO,F与硝酸反应生成NO,说明且含有金属B元素,说明F溶液具有还原性,应为Fe(NO3)2溶液,B为Fe,H为Fe(NO3)3,故答案为:Cu(NO3)2;
(2)A溶液电解的化学方程式为2Cu(NO3)2+2H2O
2Cu+O2↑+4HNO3;
故答案为:2Cu(NO3)2+2H2O
2Cu+O2↑+4HNO3;
(3)E的稀溶液为HNO3,与F溶液为Fe(NO3)2溶液,硝酸具有强氧化性,Fe2+具有还原性,二者发生氧化还原反应,反应的离子方程式为:3Fe2++NO3-+4H+=3Fe3++NO+2H2O;
故答案为:3Fe2++NO3-+4H+═3Fe3++NO↑+2H2O;
(4)根据电解硝酸铜的电极方程式:
2Cu(NO3)2+2H2O
2Cu+O2↑+4HNO3
22.4L 4mol
5.6×10-3L n
则n=
=1×10-3mol
所以c(H+)=
=0.01mol,故PH=2;
故答案为:2;
(5)若向E为HNO3的稀溶液中加入12.0g金属单质B为Fe和C为Cu的混合粉末,固体完全溶解,收集反应产生的气体,再向所得溶液中加入足量的氢氧化钠溶液,产生20.5g沉淀为Cu(OH)2,Fe(OH)3,3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O,Fe+4HNO3=Fe(NO3)3+NO↑+2H2O,设Fe物质的量为x,Cu物质的量为y,则
56x+64y=12
107x+98y=20.5
x=0.1mol
y=0.1mol
结合化学方程式计算生成气体物质的量=
mol+0.1mol=
mol;
故答案为:
mol;
(2)A溶液电解的化学方程式为2Cu(NO3)2+2H2O
| ||
故答案为:2Cu(NO3)2+2H2O
| ||
(3)E的稀溶液为HNO3,与F溶液为Fe(NO3)2溶液,硝酸具有强氧化性,Fe2+具有还原性,二者发生氧化还原反应,反应的离子方程式为:3Fe2++NO3-+4H+=3Fe3++NO+2H2O;
故答案为:3Fe2++NO3-+4H+═3Fe3++NO↑+2H2O;
(4)根据电解硝酸铜的电极方程式:
2Cu(NO3)2+2H2O
| ||
22.4L 4mol
5.6×10-3L n
则n=
| 4mol×5.6×10-3 |
| 22.4L |
所以c(H+)=
| 1×10-3mol |
| 0.1L |
故答案为:2;
(5)若向E为HNO3的稀溶液中加入12.0g金属单质B为Fe和C为Cu的混合粉末,固体完全溶解,收集反应产生的气体,再向所得溶液中加入足量的氢氧化钠溶液,产生20.5g沉淀为Cu(OH)2,Fe(OH)3,3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O,Fe+4HNO3=Fe(NO3)3+NO↑+2H2O,设Fe物质的量为x,Cu物质的量为y,则
56x+64y=12
107x+98y=20.5
x=0.1mol
y=0.1mol
结合化学方程式计算生成气体物质的量=
| 0.2 |
| 3 |
| 1 |
| 6 |
故答案为:
| 1 |
| 6 |
点评:本题以无机物的推断为载体,考查电化学知识和溶液的有关计算,具有一定难度,根据框图,推断出各种物质是做好本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
第七周期为不完全周期,若将来的发现可把这一周斯元素排满,则下列有关第七周期元素的推论可能是错误的是( )
| A、第七周期排满时,最后一种元素的单质将很稳定 |
| B、第七周期排满时,应该有32种元素 |
| C、第七周期ⅡA族元素的氢氧化物性质与Al(OH)3相似 |
| D、第七周期最后一种元素的原子序数为118 |
我国第五套人民币中的一元硬币材料为钢芯镀镍,依据电镀原理,钢芯镀镍时,钢芯应该做( )
| A、正极 | B、负极 | C、阳极 | D、阴极 |