题目内容

7.在标准状况下,与48g氧气所含的原子数目相同的是(  )
A.8g  CH4B.22.4L H2OC.17g NH3D.67.2L  He

分析 根据N=nNA知,原子个数与物质的量成正比,与48g氧气所含的原子数目相同,说明给予的选项中原子的物质的量与48g氧气中原子的物质的量相等,氧气中n(O)=$\frac{48g}{16g/mol}$=3mol,再结合n=$\frac{m}{M}$=$\frac{V}{{V}_{m}}$及分子构成计算判断.

解答 解:根据N=nNA知,原子个数与物质的量成正比,与48g氧气所含的原子数目相同,说明给予的选项中原子的物质的量与48g氧气中原子的物质的量相等,氧气中n(O)=$\frac{48g}{16g/mol}$=3mol,
A.8g甲烷中原子的物质的量=$\frac{8g}{16g/mol}×5$=0.25mol,故A不选;
B.标况下水是液体,气体摩尔体积对其不适用,22.4L水的质量是22.4g,其物质的量=$\frac{22.4g}{18g/mol}$>1mol,则其原子的物质的量大于3mol,故B不选;
C.17g氨气中原子的物质的量=$\frac{17g}{17g/mol}$×4=4mol,故C不选;
D.n(He)=$\frac{67.2L}{22.4L/mol}$×1=3mol,故D选;
故选D.

点评 本题考查物质的量有关计算,为高频考点,侧重考查学生分析判断及计算能力,明确各个物理量之间的关系、分子构成、气体摩尔体积适用范围是解本题关键,BD为易错点,注意:稀有气体都是单原子分子,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
8.ClO2是一种高效水处理剂,某实验小组用如图所示装置制取并收集ClO2.已知:
信息内容
ClO2为黄绿色气体,极易溶于水,熔点为-59℃,沸点为11℃,具有强氧化性
ClO2易爆炸,若用惰性气体等稀释,则爆炸的可能性大降低
HClO4、HClO2均是强酸,HClO4为无色透明液体,沸点为90℃;HClO2很不稳定,容易分解
(1)仪器a名称是圆底烧瓶.装置A中反应的化学方程式为2KClO3+H2C2O4=K2CO3+CO2↑+2ClO2↑+H2O.用H2C2O4、稀硫酸和KClO3制备ClO2的最大优点是二氧化氯被二氧化碳稀释,可防止二氧化氯爆炸.
(2)装置C的作用是防止倒吸,装置B中用冰水浴的目的是冷凝并分离出二氧化氯.
(3)工业上生产HClO4和NaClO2的工艺流程如图所示.

①操作2的名称是蒸馏;
②设计简单实验证明HClO2为弱酸:在常温下测定NaClO2溶液的PH值,若PH值大于7,则为HClO2弱酸.
(4)ClO2很不稳定,需用随制,产物用水吸收得到ClO2溶液,为测定所得溶液中ClO2的含量,进行下列实验:
步骤1:准确量取V1 mLClO2溶液于锥形瓶中.
步骤2:用稀硫酸调节ClO2溶液的pH≤2.0,加入足量的KI晶体,静置片刻.
步骤3:加入指示剂,用c mol•L-1•的Na2S2O3溶液滴定至终点,消耗Na2S2O3溶液V2mL.
实验中加入的指示剂是淀粉溶液,达到滴定终点时的现象是溶液由蓝色变为无色,且保持30s不变.
原溶液中ClO2的含量为$\frac{13.5cV{\;}_{2}}{V{\;}_{1}}$g/L(用含字母的代数式表示)g•L-1.(已知:2ClO2+8H++10I-═2Cl-+5I2+4H2,2S2O32-+I2═2I-+S2O32-

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网