题目内容
10.NA表示阿伏加德罗常数,下列说法中正确的是( )①46g NO2和N2O4的混合气体中含有的原子个数为3NA
②常温下,4g CH4含有NA个C-H共价键
③10mL质量分数为98%的H2SO4,加水至100mL,H2SO4的质量分数为9.8%
④标准状况下,5.6L SO3含有的分子数为0.25NA
⑤25℃时,pH=12的1.0L NaClO溶液中水电离出的OH-的数目为0.01NA
⑥0.1mol•L-1Na2CO3溶液中含有CO32-数目小于0.1NA
⑦1mol Na2O2与水完全反应时转移电子数为2NA.
| A. | ③⑥⑦ | B. | ①②⑤ | C. | ②④⑥ | D. | ①②④⑤ |
分析 ①NO2和N2O4的最简式相同为NO2,计算46g NO2中所含原子数;
②求出甲烷的物质的量,然后根据1mol甲烷中含4molC-H键来分析;
③由于硫酸浓度越大,硫酸的密度越大,则10mL质量分数为98%的H2SO4,加水至100mL,H2SO4的质量分数大于9.8%;
④标准状况下,三氧化硫为固体,不能使用标况下的气体摩尔体积计算其的物质的量;
⑤次氯酸钠溶液中的氢氧根离子是水电离的,据此计算出1L该溶液中含有的氢氧根离子数目;
⑥过氧化钠中氧元素为-1价,1mol Na2O2与水完全反应生成0.5mol氧气,转移了1mol电子;
⑦2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,每生成1molO2时反应中转移的电子为2mol.
解答 解:①NO2和N2O4的最简式相同为NO2,计算46g NO2中所含原子数=$\frac{46g}{46g/mol}$×3×NA=3NA,故①正确;
②4g CH4物质的量为0.25mol,分子中含C-H共价键4×0.25×NA=NA个,故②正确;
③10mL质量分数为98%的H2SO4,用水稀释至100mL,由于硫酸溶液的密度大于水的密度,所以稀释后H2SO4的质量分数大于9.8%,故③错误;
④标准状况下,5.6L三氧化硫的物质的量不是0.25mol,故④错误;
⑤25℃时,pH=12的1.0L NaClO溶液中氢氧根离子的物质的量为0.01mol,溶液中氢氧根离子是水电离的,所以水电离出的OH-的数目为0.01NA,故⑤正确;
⑥溶液的体积不确定,无法求出碳酸根的个数,故⑥错误;
⑦2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,每生成1molO2时2molNa2O2与水完反应中转移的电子为2NA,故⑦错误;
故选B.
点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.
| A. | BOH溶于水,其电离方程式是BOH═B++OH- | |
| B. | 若将一定量的上述溶液混合后pH=7,则c(A- )=c(B+) | |
| C. | 在0.1mol/L BA溶液中,c(B+)>c(A- )>c(OH- )>c(H+) | |
| D. | 若将0.1mol/L BOH溶液稀释至0.001mol/L,则溶液的pH=9 |
| A. | X是负极,Y是正极 | B. | Pt是阴极,Cu是阳极 | ||
| C. | CuSO4溶液的pH逐渐减小 | D. | CuSO4溶液的pH不变 |