题目内容

将6.4g铜加入到50mL 9mol/L的硝酸溶液中,铜全部溶解,得到NO2和NO的混合气体.将反应后的溶液稀释到100mL,测得c(NO3-)为3mol/L.
(1)求未被还原的硝酸的物质的量;
(2)混合气体中NO和NO2的物质的量.
考点:氧化还原反应的计算
专题:
分析:n(Cu)=
6.4g
64g/mol
=0.1mol,n(HNO3)=9mol/L×0.05L=0.45mol,完全反应后剩余n(NO3-)=3mol/L×0.1L=0.3mol,
(1)未被还原的硝酸就是除了生成氮氧化物的硝酸;
(2)根据N原子守恒得n(NOx)=n(HNO3)-n(NO3-(反应后溶液中)
解答: 解:n(Cu)=
6.4g
64g/mol
=0.1mol,n(HNO3)=9mol/L×0.05L=0.45mol,完全反应后剩余n(NO3-)=3mol/L×0.1L=0.3mol,
(1)未被还原的硝酸就是除了生成氮氧化物的硝酸,根据氮原子守恒得未被还原的n(HNO3)=n(NO3-(反应后溶液中)=0.3mol,
答:未被还原的硝酸的物质的量是0.3mol;
(2)根据N原子守恒得n(NOx)=n(HNO3)-n(NO3-(反应后溶液中)=0.45mol-0.3mol=0.15mol,
答:混合气体中NO和NO2的物质的量为0.15mol.
点评:本题以Cu和稀硝酸反应为载体考查氧化还原反应的计算,侧重考查分析计算能力,利用原子守恒分析解答能化繁为简,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网