题目内容

11.完全燃烧4.6g的某有机物,若用碱石灰吸收质量增加14.2g,若充入足量的石灰水溶液中,产生20g的白色沉淀,则该有机物的实验式可能为(  )
A.C2H60B.C2H6C.C2H40D.C2H4

分析 碱石灰吸收的物质是二氧化碳和水,该有机物完全燃烧后被碱石灰吸收的质量是14.2g,二氧化碳和足量石灰水反应生成碳酸钙和水,则n(CaCO3)=$\frac{20g}{100g/mol}$=0.2mol,根据C原子守恒得n(CO2)=n(CaCO3)=0.2mol,n(H2O)=$\frac{14.2g-0.2mol×44g/mol}{18g/mol}$=0.3mol,根据H原子守恒得4.6g该有机物中n(H)=2n(H2O)=0.6mol,该有机物中m(C)+m(H)=0.2mol×12g/mol+0.6mol×1g/mol=3.0g<4.6g,所以该有机物中还含有O原子,n(O)=$\frac{4.6g-3.0g}{16g/mol}$=0.1mol,根据C、H、O元素原子个数之比确定化学式.

解答 解:碱石灰吸收的物质是二氧化碳和水,该有机物完全燃烧后被碱石灰吸收的质量是14.2g,二氧化碳和足量石灰水反应生成碳酸钙和水,则n(CaCO3)=$\frac{20g}{100g/mol}$=0.2mol,根据C原子守恒得n(CO2)=n(CaCO3)=0.2mol,n(H2O)=$\frac{14.2g-0.2mol×44g/mol}{18g/mol}$=0.3mol,根据H原子守恒得4.6g该有机物中n(H)=2n(H2O)=0.6mol,该有机物中m(C)+m(H)=0.2mol×12g/mol+0.6mol×1g/mol=3.0g<4.6g,所以该有机物中还含有O原子,n(O)=$\frac{4.6g-3.0g}{16g/mol}$=0.1mol,
则该有机物中C、H、O原子个数之比=0.2mol:0.6mol:0.1mol=2:6:1,则其化学式为C2H60,故选A.

点评 本题考查有机物化学式确定的有关计算,侧重考查学生分析计算能力,正确判断有机物中是否含有O元素是解本题关键,利用物质的量之比等于原子个数之比确定化学式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网