题目内容

已知反应:①101Kpa时,2C(s)+O2(g)=2CO(g);△H=-221kJ/mol
②稀溶液中,H+(aq)+OH-(aq)=H2O(1);△H=-57.3kJ/mol
下列结论正确的是(  )
A、碳的燃烧热等于110.5 kJ/mol
B、①的反应热为221 kJ/mol
C、稀硫酸与稀NaOH溶液反应的中和热为57.3kJ/mol
D、稀醋酸与稀 NaOH溶液反应生成 1mol水,放出 57.3kJ热量
考点:反应热和焓变
专题:化学反应中的能量变化
分析:A、燃烧热是指1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量;
B、①的反应热为负值;
C、中和热是强酸与强碱的稀溶液发生中和反应生成1mol水时放出的热量,中和热为放热反应,中和热为57.3 kJ/mol;
D、醋酸是弱电解质,电离需吸收热量.
解答: 解:A、由反应①可知,1mol碳燃烧生成CO放出的热量为110.5 kJ,CO燃烧生成二氧化碳继续放出热量,故1mol碳完全燃烧放出的热量大于110.5 kJ,所以碳的燃烧热大于110.5 kJ/mol,故A错误;
B、反应热包含符号,①的反应热为-221 kJ?mol-1,故B错误;
C、中和热是强酸与强碱的稀溶液发生中和反应生成1mol水时放出的热量,中和热为放热反应,中和热为57.3 kJ/mol,稀硫酸与稀NaOH溶液反应的中和热为57.3kJ/mol,故C正确;
D、醋酸是弱电解质,电离需吸收热量,稀醋酸与稀NaOH溶液反应生成1mol水,放出的热量小于57.3 kJ,故D错误;
故选C.
点评:本题考查燃烧热和中和热的理解,题目难度不大,注意中和热的表示方法,掌握基础是关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网