题目内容

7.16g某一元醇与足量的金属钠完全反应,在标准状态下得到5.6L氢气.求该一元醇的分子式.(要有解题过程)

分析 金属与醇反应,醇中-OH中的氢原子被还原生成氢气,根据H原子守恒可知,n(一元醇)=2n(H2),根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算氢气的物质的量,再根据M=$\frac{m}{n}$计算一元醇的摩尔质量,进而确定醇的分子式.

解答 解:标准状况下得到5.6L 氢气的物质的量为$\frac{5.6L}{22.4L/mol}$=0.25mol,所以n(一元醇)=2n(H2)=2×0.25mol=0.5mol,故该一元醇的摩尔质量为$\frac{16g}{0.5mol}$=32g/mol,去掉1个-OH剩余原子相对原子质量之和为32-17=15,只能为-CH3,则该有机物分子式为CH3OH,
答:该有机物分子式为CH3OH.

点评 本题考查有机物分子式的确定,比较基础,判断氢气与一元醇的物质的量关系是关键.

练习册系列答案
相关题目
16.合成氨是人类科学技术上的一项重大突破,其反应原理为:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<0.一种工业合成氨的简易流程图如下:

完成下列填空:
(1)天然气中的H2S杂质常用氨水吸收,产物为NH4HS.一定条件下向NH4HS溶液中通入空气,得到单质硫并使吸收液再生.NH4HS的电子式是,写出再生反应的化学方程式:2NH4HS+O2$\frac{\underline{\;一定条件\;}}{\;}$2NH3•H2O+2S;NH3的沸点高于H2S,是因为NH3分子之间存在着一种叫氢键的作用力.
(2)室温下,0.1mol•L-1的氯化铵溶液和0.1mol•L-1的硫酸氢铵溶液,酸性更强的是硫酸氢铵,其原因硫酸氢铵中的硫氢根离子第二步电离程度Ki2=1.2×10-2,非常的大,大于铵根离子水解产生的酸性.(已知:HSO4-?H++SO42-Ka=1.2×10-2    NH3•H2O?NH4++OH-Kb=1.8×10-5  )
(3)图甲表示500℃、60.0MPa条件下,原料气投料比与平衡时NH3体积分数的关系.根据图中a点数据计算N2的平衡体积分数:14.5%(答案用小数表示,保留3位有效数字).
(4)依据温度对合成氨反应的影响,在图乙坐标系中,画出一定条件下的密闭容器内,从通入原料气开始,随温度不断升高,NH3物质的量变化的曲线示意图.

(5)上述流程图中,使合成氨放出的能量得到充分利用的主要步骤是(填序号)Ⅳ.
简述本流程中提高合成氨原料总转化率的方法:分离液氨,未反应的氮气和氢气循环使用(任写2点).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网