题目内容
以NA表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是( )
| A、0.1 mol Fe与足量盐酸反应,转移的电子数为0.3NA |
| B、0.1 mol/L Na2SO4溶液中,含有SO42- 数为0.1NA |
| C、标况下,22.4L汽油的分子数为NA |
| D、常温常压下,36.5g HCl溶于水形成1L溶液,其物质的量浓度为1 mol?L-1 |
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、铁和盐酸反应生成氯化亚铁和氢气,电子转移依据全部反应的铁计算;
B、溶液体积不知,不能计算硫酸根离子数;
C、汽油标准状况不是气体;
D、依据n=
计算物质的量结合c=
计算浓度.
B、溶液体积不知,不能计算硫酸根离子数;
C、汽油标准状况不是气体;
D、依据n=
| m |
| M |
| n |
| V |
解答:
解:A、铁和盐酸反应生成氯化亚铁和氢气,电子转移依据全部反应的铁计算转移电子为0.2NA,故A错误;
B、溶液体积不知,不能计算硫酸根离子数,故B错误;
C、汽油标准状况不是气体,标况下,22.4L汽油物质的量不是1mol,故C错误;
D、依据n=
计算物质的量=
=0.1mol,计算浓度c=
=
=0.1mol/L,故D正确;
故选D.
B、溶液体积不知,不能计算硫酸根离子数,故B错误;
C、汽油标准状况不是气体,标况下,22.4L汽油物质的量不是1mol,故C错误;
D、依据n=
| m |
| M |
| 36.5g |
| 36.5g/mol |
| n |
| V |
| 0.1mol |
| 1L |
故选D.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的分析应用,主要是气体摩尔体积的条件应用,氧化还原反应电子转移计算,溶质浓度计算方法,掌握基础是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目
下列说法正确的是( )
| A、纸上层析属于色谱分析法,其原理跟“毛细现象”相关,通常以滤纸作为惰性支持物,水作为固定相 |
| B、重结晶时,溶液冷却速度越慢得到的晶体颗粒越小 |
| C、用新制的Cu(OH)2浊液可以检验牙膏中的甘油,生成绛蓝色沉淀 |
| D、将3~4根火柴头浸于水中,片刻后取少量溶液于试管中,加AgNO3溶液和稀HNO3,可以检验火柴头中的氯元素 |
用惰性电极电解下列溶液,一段时间后,再加入一定质量的另一物质中(括号内),溶液能与原来溶液完全一样的是( )
| A、CuCl2[CuSO4] |
| B、NaOH[NaOH] |
| C、NaCl[HCl] |
| D、CuSO4[Cu(OH)2] |
已知 25℃时有关弱酸的电离平衡常数:
下列有关说法正确的是( )
| 弱酸化学式 | CH3COOH | HCN | H2CO3 |
| 电离平衡常数 | 1.8×10-5 | 4.9×10-10 | K1=4.3×10-7 K2=5.6×10-11 |
| A、NaHCO3溶液中,一定有c(Na+)=c(HCO3-)+c(CO32-) |
| B、1 mol?L-1HCN溶液与1mol?L-1NaOH溶液等体积混合后,测得所得溶液显酸性 |
| C、1mol/L醋酸溶液加水稀释,所有离子浓度均减小 |
| D、等物质的量浓度的各溶液pH关系为:pH(Na2CO3)>pH(NaCN)>pH(CH3COONa) |
氯化铁溶液与氢氧化铁胶体具有的共同性质是( )
| A、加入浓氢氧化钠溶液都产生红褐色沉淀 |
| B、都能发生丁达尔现象 |
| C、分散质颗粒直径都在l~100nm之间 |
| D、颜色都呈红褐色 |
反应4NH3(g)+5O2(g)?4NO(g)+6H2O(g)在5L密闭容器中进行,半分钟后,水蒸气的物质的量增加了4.5mol,则此反应的平均速率
(X)(反应物的消耗速率或产物的生成速率)可表示为( )
. |
| v |
| A、v(NH3)=0.01mol/(L?s) |
| B、v(O2)=0.03mol/(L?s) |
| C、v(NO)=0.02mol/(L?s) |
| D、v(H2O)=0.04mol/(L?s) |
A、B为同周期相邻的ⅡA和ⅢA的两种元素,m和n分别为其原子序数,则m和n的关系不可能为( )
| A、n=m+1 |
| B、n=m+8 |
| C、n=m+11 |
| D、n=m+25 |