题目内容
在2L某浓度的NaCl溶液中含有1mol Na+,对该溶液的说法中,正确的是( )
| A、该溶液中含有117 g NaCl |
| B、该溶液的物质的量浓度为0.5 mol?L-1 |
| C、配制100 mL该溶液需用5.85 g NaCl |
| D、量取100 mL该溶液倒入烧杯中,烧杯中溶液的物质的量浓度为1 mol?L-1 |
考点:物质的量的相关计算,物质的量浓度的相关计算
专题:计算题
分析:A.氯化钠的物质的量等于钠离子物质的量,根据m=nM计算氯化钠的质量;
B.氯化钠的物质的量等于钠离子物质的量,根据c=
计算氯化钠的物质的量浓度;
C.根据n=cV计算氯化钠的物质的量,根据m=nM计算氯化钠的质量;
D.溶液是均匀的,取出溶液的浓度与原溶液浓度相等.
B.氯化钠的物质的量等于钠离子物质的量,根据c=
| n |
| V |
C.根据n=cV计算氯化钠的物质的量,根据m=nM计算氯化钠的质量;
D.溶液是均匀的,取出溶液的浓度与原溶液浓度相等.
解答:
解:A.氯化钠的物质的量等于钠离子物质的量,2L该溶液中氯化钠的质量=1mol×58.5g/mol=58.5g,故A错误;
B.氯化钠的物质的量等于钠离子物质的量,氯化钠的物质的量浓度=
=0.5mol/L,故B正确;
C.100mL溶液中氯化钠的物质的量=0.1L×0.5mol/L=0.05mol,需要氯化钠的质量=0.05mol×58.5g/mol=2.925g,故C错误;
D.溶液是均匀的,取出溶液的浓度与原溶液浓度相等,烧杯中氯化钠溶液的浓度为0.5mol/L,故D错误,
故选B.
B.氯化钠的物质的量等于钠离子物质的量,氯化钠的物质的量浓度=
| 1mol |
| 2L |
C.100mL溶液中氯化钠的物质的量=0.1L×0.5mol/L=0.05mol,需要氯化钠的质量=0.05mol×58.5g/mol=2.925g,故C错误;
D.溶液是均匀的,取出溶液的浓度与原溶液浓度相等,烧杯中氯化钠溶液的浓度为0.5mol/L,故D错误,
故选B.
点评:本题考查物质的量浓度有关计算,比较基础,注意溶液中电解质物质的量与电解质离子关系.
练习册系列答案
相关题目
下列离子方程式中,正确的是( )
| A、碳酸氢铵溶液中加入足量氢氧化钠:HCO3-+OH-═CO32-+H2O |
| B、碳酸钙加入过量盐酸中:CO32-+2H+═CO2↑+H2O |
| C、金属钠与水反应:2Na+2H2O═2Na++2OH-+H2↑ |
| D、铁粉与氯化铁溶液反应:Fe+Fe3+═2Fe2+ |
测得某乙酸乙酯和乙酸的混合物中含氢的质量分数为7.8%,则此混合物中含氧元素的质量分数为( )
| A、56.4% |
| B、49.8% |
| C、45.4% |
| D、15.6% |
已知“C-C”单键可以绕轴旋转,结构式为
的烃,处于同一平面的碳原子个数至少有( )
| A、6 | B、8 | C、9 | D、14 |
下列有关物质结构的表述正确的是( )
| A、次氯酸的电子式 | ||
| B、二氧化硅的分子式 SiO2 | ||
C、碳-12原子
| ||
| D、钠离子的结构示意图 |
2013年1月10日起一连数日我国中东部地区浓雾弥漫,能见度很低,给人们的出行带来了极大的不便.浓雾中小水滴的直径范围是( )
| A、小于1nm |
| B、在1nm~100nm之间 |
| C、大于100nm |
| D、无法确定 |
下列物质中,其物质的量为0.2mol的是( )
| A、2.2g CO2 |
| B、4.8gMg |
| C、4.48L O2 |
| D、49g H2SO4 |
下列各组物质中,含原子数最多的是( )
| A、0.4 mol NH3 |
| B、4℃时5.4 mL水 |
| C、10 g氖气 |
| D、6.02×1023H2SO4 |