题目内容

下列物质中,其物质的量为0.2mol的是(  )
A、2.2g CO2
B、4.8gMg
C、4.48L O2
D、49g H2SO4
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:摩尔质量以g/mol为单位,数值上等于其相对分子质量或相对原子质量,根据n=
m
M
计算选项中各物质的物质的量,C选项中氧气所处状态不确定,气体摩尔体积不确定,不能计算其物质的量.
解答: 解:A.CO2的摩尔质量为44g/mol,2.2gCO2的物质的量=
2.2g
44g/mol
=0.05mol,故A不符合;
B.Mg的摩尔质量为24g/mol,4.8gMg的物质的量=
4.8g
24g/mol
=0.2mol,故B符合;
C.氧气所处状态不确定,气体摩尔体积不确定,不能计算其物质的量,故C不符合;
D.H2SO4的摩尔质量为98g/mol,故49g H2SO4的物质的量=
49g
98g/mol
=0.5mol,故D不符合,
故选B.
点评:本题考查物质的量有关计算,比较基础,C选项为易错点,注意气体摩尔体积的使用条件与对象.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网