题目内容

测得某乙酸乙酯和乙酸的混合物中含氢的质量分数为7.8%,则此混合物中含氧元素的质量分数为(  )
A、56.4%
B、49.8%
C、45.4%
D、15.6%
考点:元素质量分数的计算
专题:计算题
分析:乙酸乙酯为C4H8O2,乙酸为C2H4O2,各分子中碳原子与氢原子数目之比为1:2,故混合物中碳元素与氢元素的质量之比为12:2=6:1,根据氢元素的质量分数计算混合物中碳元素质量分数,进而计算氧元素质量分数.
解答: 解:乙酸乙酯为C4H8O2,乙酸为C2H4O2,各分子中碳原子与氢原子数目之比为1:2,故混合物中碳元素与氢元素的质量之比为12:2=6:1,混合物中氢元素的质量分数为7.8%,则混合物中碳元素的质量分数为7.8%×6=46.8%,故混合物中氧元素质量分数=1-7.8%-46.8%=45.4%,
故选C.
点评:本题考查混合物中元素的质量分数的计算,关键是根据各成分的化学式得出C、H的固定组成,学生应学会利用定组成的方法来解答混合物中元素的质量分数计算.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网