题目内容

5.(1)使Cl2和H2O(g)通过灼热的炭层,生成HCl和CO2是放热反应,该反应中每生成1mol HCl时释放145kJ的热量,写出这个反应的热化学方程式:C(s)+2Cl2(g)+2H2O(g)=CO2(g)+4HCl(g)△H=-580kJ/mol
(2)已知N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=+180kJ•mol-1,其中N≡N键的键能为946kJ•mol-1,氧分子中氧氧键的键能为498kJ•mol-1,则一氧化氮分子中氮氧键的键能为632kJ•mol-1
(3)已知下列热化学方程式:
Zn(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═ZnO(s);?△H=-348.3kJ•mol-1
4Ag(s)+O2(g)═2Ag2O(s);?△H=-62.0kJ•mol-1
由此可知反应:Zn(s)+Ag2O(s)═ZnO(s)+2Ag(s)的△H为-317.3 kJ/mol.

分析 (1)反应热与反应计量数呈正比,依据热化学方程式书写方法写出,标注物质聚集状态和对应焓变;
(2)根据反应热与键能的计算关系计算反应热,断键吸热,成键放热,N2+O2═2NO,形成2mol氮氧键需断裂1mol氮氮键、1mol氧氧键.
(3)根据已知方程式构建目标方程式,根据盖斯定律可知反应热与反应计量数呈正比.

解答 解:(1)使Cl2和H2O(g)通过灼热的炭层,生成HCl和CO2是放热反应,反应为:2Cl2+2H2O+C$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$4HCl+CO2,当生成1mol HCl时释放145kJ的热量,生成4molHCl放热145×2=580 kJ,热化学方程式为:C(s)+2Cl2(g)+2H2O(g)=CO2(g)+4HCl(g)△H=-580kJ/mol;
故答案为:C(s)+2Cl2(g)+2H2O(g)=CO2(g)+4HCl(g)△H=-580kJ/mol;
(2)化学反应中断裂化学键要吸热,形成新化学键要放热,则有
断裂1molN2(g)中的N≡N和1molO2(g)中的O=O共吸收的能量为:946kJ+498kJ=1444kJ,
设1molNO分子中的化学键形成时可释放xkJ的能量,
则有:1444kJ-2xkJ=180kJ,x=632,则一氧化氮分子中氮氧键的键能为632KJ/mol,
故答案为:632;
(3)①Zn(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═ZnO(s);?△H=-348.3kJ•mol-1
②4Ag(s)+O2(g)═2Ag2O(s);?△H=-62.0kJ•mol-1
①-②×$\frac{1}{2}$得Zn(s)+Ag2O(s)═ZnO(s)+2Ag(s)△H=[-348.3KJ/mol-$\frac{1}{2}$×(-62KJ/mol)]=-317.3 kJ/mol,
故答案为:-317.3 kJ/mol.

点评 本题综合考查热化学方程式的书写和计算等问题,题目难度中等,注意从化学键的角度计算反应热的方法,注意盖斯定律的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网