题目内容

(12分)

(1)标准状况下,体积约为11.2 L的NH3中约含有      个分子、含有     个质子。

(2)同温同压下,同质量的氨气和硫化氢气体(H2S)的体积比为            。同温同压下,若二者氢原子数相等,它们的体积比为             。

(3)在某温度时,一定量的元素A的氢化物AH3在一定体积密闭容器中可完全分解成两种气态单质,此时密闭容器中气体分子总的物质的量增加了75%。则A单质的一个分子中有_____个A原子,AH3分解反应的化学方程式为___________________。

 

【答案】

(1)3.01×1023(2分) 3.01×1024(2分)

(2)2︰1(2分) 2︰3(2分)

(3)4(2分) 4AH3 = A4+6H2(2分)

【解析】考查物质的量的有关计算。

(1)根据标准状况下的气体摩尔体积可知,11.2L氨气的物质的量是11.2L÷22.4L/mol=0.5mol。因此含有的分子数是10×0.5mol×6.02×1023/mol=3.01×1023。氨气分子中含有10个质子,所以含有的质子数是0.5mol×6.02×1023/mol=3.01×1024。

(2)同质量的氨气和硫化氢气体(H2S)的物质的量之比是34︰17=2︰1,所以根据阿伏加德罗定律可知,二者的体积之比是2︰1;根据二者的化学式可知,同温同压下,若二者氢原子数相等,它们的体积比为1/3︰1/2=2︰3。

(3)该氢化物分解的方程式是2xAH3 =2 Ax+3xH2,由于密闭容器中气体分子总的物质的量增加了75%。,则有,解得x=4,即A单质的一个分子中有4个原子,反应的方程式是4AH3 = A4+6H2。

 

练习册系列答案
相关题目
CO和H2与我们的生产和生活等方面密切相关.
(1)将煤转化为水煤气是通过化学方法将煤转化为洁净燃料的方法之一.
已知:C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ.mol-1
H2(g)+
1
2
O2(g)=H2O(g)△H=-242.0kJ.mol-1
CO(g)+
1
2
O2(g)=CO2(g)△H=-283.0kJ.mol-1
则C(s)与水蒸气反应制取CO和H2的热化学方程式为
C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H=+131.5kJ.mol-1
C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H=+131.5kJ.mol-1
.标准状况下,V( CO):V(H2)=1:l的水煤气22.4L,完全燃烧生成CO2和水蒸气,放出的热量为
262.5kJ
262.5kJ
.
(2)一定条件下,在容积为3L的密闭容器中发生反应:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g),达平衡状态.根据图示回答:
①500℃时,从反应开始至达到平衡状态V(H2)=
2nB
3tB
mol.L-1.min-1
2nB
3tB
mol.L-1.min-1
(用nB、tB表示)
②KA 和KB的关系是:KA
>
>
KB,该反应的△H
<
<
0(填“>”、“=”或“<”).
③300℃达平衡时,将容器容积压缩到原来的
1
2
,其他条件不变,则v(正)
>
>
v(逆)(填“大于”、“等于”或“小于”).
(3)室内煤气泄漏造成人体中毒,是因为CO吸入肺中与输氧血红蛋白(HbO2)发生反应:CO+HbO2?O2+HbCO,37℃时,K=220.当[HbCO]:[HbO2]≥0.02时,即吸入CO与O2物质的量浓度之比≥
1:11000
1:11000
时,人的智力会受损;把CO中毒的病人放入高压氧舱中解毒的原理是
氧气浓度增大,上述化学平衡逆向移动,使CO从血红蛋白中脱离出来
氧气浓度增大,上述化学平衡逆向移动,使CO从血红蛋白中脱离出来
.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网