题目内容

现有Na2CO3 和NaHCO3 的混合物样品取2.74克加强热到质量不再发生变化称量余下固体质量为2.12克,另取样品若干与一定物质的量浓度的HCl溶液100mL恰好完全反应,收集到标准状况下气体0.672升,
求(1)混合物样中Na2CO3的质量分数?
(2)HCl溶液的物质的量浓度是多少?
考点:有关混合物反应的计算
专题:
分析:(1)固体加热时发生2NaHCO3
  △  
.
 
Na2CO3+CO2↑+H2O,利用差量法可计算原混合物中NaHCO3质量,进而计算碳酸钠的质量;
(2)根据n=
V
Vm
计算反应生成的二氧化碳的物质的量,结合(1)中碳酸钠、碳酸氢钠的物质的量关系,利用碳原子守恒计算Na2CO3、NaHCO3的物质的量,由于恰好反应,最终溶液中溶质为NaCl,根据钠离子守恒n(NaCl)=n(NaHCO3)+2n(Na2CO3),根据氯离子守恒可知n(HCl)=n(NaCl),再根据c=
n
V
计算.
解答: 解:(1)固体加热时发生2NaHCO3
  △  
.
 
Na2CO3+CO2↑+H2O△m
                      168g                         62g
                      x                            2.74g-2.12g,
x=1.68g,
混合物样中Na2CO3的质量为2.74g-1.68g=1.06g,
混合物样中Na2CO3的质量分数为
1.06
2.74
×100%
=38.69%,
答:混合物样中Na2CO3的质量分数为38.69%;
(2)由(1)计算可知故原混合物中n(Na2CO3):n(NaHCO3)=
1.06g
106g/mol
1.68g
84g/mol
=0.01mol:0.02mol=1:2,
二氧化碳的物质的量=
0.672L
22.4L/mol
=0.03mol,根据碳原子守恒可知n(NaHCO3)+n(Na2CO3)=0.03mol,
n(Na2CO3):n(NaHCO3)=1:2,故n(Na2CO3)=0.03mol×
1
3
=0.01mol,n(NaHCO3)=0.03mo-0.01mol=0.02mol,
由于恰好反应,最终溶液中溶质为NaCl,根据钠离子守恒n(NaCl)=n(NaHCO3)+2n(Na2CO3)=0.02mol+0.01mol×2=0.04mol,根据氯离子守恒可知n(HCl)=n(NaCl)=0.04mol,故盐酸溶液的物质的量浓度=
0.04mol
0.1L
=4mol/L,
答:HCl溶液的物质的量浓度是4mol/L.
点评:本题考查混合物的有关计算,清楚发生的反应时解题关键,难度中等,(1)中利用差量法计算,结合计算过程,(2)注意利用守恒思想进行计算.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网